Музыка на улицах города

Музыка на улицах города

Музыка на улицах города

Между личным и божественным кроется простая жизнь. Вот про неё - в масштабе города - и будет сегодняшний пост нашего дежурного по блогу  президент Фонда Гордона, член Исполнительного комитета Лев Гордон.

7d65edd821699c96b4a04d9e82961490.jpg

Музыка на улицах города 

В детстве я часто засыпал в гостях у бабушки на третьем этаже в доме №213 по улице Пушкинской. Спал я на диване в гостиной, окна которой выходили на Пушкинскую прямо над троллейбусной остановкой. По улице ночью ездили троллейбусы и звук их шин, звуки замедляющегося перед остановкой троллейбуса, распахивающихся дверей и объявляющего остановку водителя, создавали для меня особую музыку. Музыку города. Было в ней что-то магическое. Волшебное. И доброе.
 
Отсветы от огней троллейбуса создавали удивительную игру теней на стенах и потолке комнаты. Как в «камере обскуре» светотени двигались в такт звукам.  
 
Звуки. Свет. Звуки. Темнота. Тишина. Можно было долго-долго лежать и вновь наблюдать: звуки-свет-звуки-темнота-тишина. [ Микроцикл жизни ].
 
Прошли годы, город живёт в 21 веке. Музыка города изменилась, но что-то осталось по-прежнему. Города – живые организмы. Они дышат. В них формируется коллективное сознание. Они звучат. Слышащий да услышит.