Истории о городах-призраках, вернувшихся к жизни благодаря музеям

Истории о городах-призраках, вернувшихся к жизни благодаря музеям

Истории о городах-призраках, вернувшихся к жизни благодаря музеям

В блоге АРГО оставить свой пост может любой человек, заинтересованный в развитии Ижевска. При этом не важно есть у него отличительные знаки аргонавта или нет. Готов к взаимодействию, объединению и конструктиву - наш человек. Сегодня своими наблюдениями делится частый гость Стратегических чаев и Открытых кафедр, сотрудник Музея Ижевска Алексей Шкляев.  

704ba9bb094219e83f1ed8cc1aa78932.jpg


С АРГО меня не связывает официальный статус - я не член Координационного совета и уж тем более не участник Исполкома. Так уж получается, что мы пересекаемся на почве музейных дел. И, как правило, такое пересечение меня радует и вдохновляет. Хочу поделиться своими впечатлениями от встречи с доктором философских наук, директором Института музейной этики Университета Сеттон Холл Салли Еркович, которая по приглашению Музея Ижевска была в середине сентября на Открытой Кафедре АРГО. Лекция была  посвящена ревитализации промышленных городов и роли музеев в этом процессе. 
 
Меня зацепили несколько историй о городах, чем-то похожих на Ижевск, которые получили вторую жизнь именно благодаря своим музеям.
Первая история -  о промышленном городе Лоуелл в штате Массачусетс, который
 вырос вокруг текстильной фабрики.  В середине 19 века он был одним из наиболее значимых промышленных городов Америки, но со временем начал приходить в упадок. Середина 70-х гг. 20 века стала тяжелым временем для Лоуелл: старые здания сносили, уровень преступности и безработицы зашкаливал, многие пророчили Лоуелл статус «города-привидения». Все начало меняться, когда одному местному учителю пришла в голову идея создать промышленный  парк. Этой затеей он заразил местное сообщество и в итоге в городе появился первый промышленный парк. В отреставрированных промышленных объектах сейчас проходят множество  событий для детей, народный фестиваль, серия музыкальных событий. Есть культурный центр для общественных мероприятий и множество пешеходных  зон. 
Не знаю, как у вас, но в моем сознании, слушая эту историю, нарисовались картинки Нового музейного квартала Ижевска. А на месте того учителя - Марина Борисовна Рупасова.  
 
Другой пример, Северный Адамс в штате Массачусетс. Очень показательна, на мой взгляд, история с местным музеем. Мэр города предложил использовать для выставки современного искусства здание фабрики. Скепсиса на первом этапе было хоть отбавляй: многие не верили в перспективность проекта – откуда возьмется столько людей, интересующихся современным искусством. Но со временем  проект вырос в комплекс «МОККО», который сейчас  включает в себя 26 зданий.  Это центр притяжения, ожививший экономику региона.  На этих огромных площадях есть зал для представлений размером с футбольное полем, постоянная экспозиция, колледж гуманитарных наук, разные компании, связанные с искусством, издательства, киностудии, пара ресторанов, офисы, театр, кинотеатр, а также магазин антиквариата. Выбор профильных арендаторов позволяет удерживать общую идею места.


Все это очень созвучно с теми историями, которые мы прорабатываем для Ижевска. Друзья, самое время объединяться и продолжать действовать более активно!!!