Бриколажу год!

Бриколажу год!

Бриколажу год!

Сегодня дежурным по блогу АРГО стал наш супер креативный оператор Никита Сморкалов, который не просто сам искренне увлекается кино и видео-артом, но и других к этому благородному делу подтягивает. Как именно он это делает, читай в посте "Бриколажу год".   

ccd5391922182e0f6c1ea46c0c8f37dd.jpg



Проект  «Бриколаж» справил свой первый День Рождения. Неожиданно для нас самих он пошёл дальше ожиданий, очень быстро из киноклуба став настоящим кинопроектом. 

Год назад мы начали показы современного русскоязычного кино в антикафе «Take Your Time», и первый показ открыл московский режиссёр Арсений Гончуков, лично приехавший в Ижевск. Обычно после показов мы по скайпу общались с авторами - получались небольшие, но очень продуктивные, предметные мастер-классы. За год мы успели пообщаться с Иваном Вырыпаевым, Маринной Каат, Светланой Басковой, Александром Расторгуевым, Андреем Кагадеевым, Александром Зельдовичем и многими другими мастерами, любезно согласившимися поделиться своим искусством с нашим городом. 
В мае мы проведи десятидневный киносеминар, первый в своём роде в Ижевске. Александр Шапиро, культовый украинский режиссёр показал абсолютным новичкам, как снимается кино. Итогом стали два полнометражных фильма. 
Мы открыли вторую площадку в Музее Ижевска. С того момента в антикафе мы показывали художественные фильмы, а музей стал уникальной городской площадкой, где можно раз в две недели посмотреть документальное кино в хорошей компании. 
Спустя год после старта нашего проекта Арсений Гончуков снова приехал к нам чтобы дать два мастер-класса: по кинорежиссуре и сценарному мастерству. 
Это основные этапы этого года, кроме того были киномарафоны, обсуждения проектов, киноэкспедиции. 
Главное, чему научил нас этот год - надо объединяться. Только общими усилиями можно изменить пространство вокруг нас. Нужно помогать друг другу, создавать совместные проекты - и тогда вы обнаружите вокруг себя массу интересных людей, процессов - и это начинает менять город вокруг нас. Мы рады, что за это время городская культура стала чуть-чуть более развитой и интересной. 

908702b1b6c701dd3bb3cc09177b1d5e.jpg


А помогали в развитии нашего проекта АРГО, Известия, Управление по делам молодёжи г. Ижевска, арт-резиденция, музей Ижевска, антикафе «Take Your Time», МД-студия и ещё очень много людей.