Конфликт поколений, или как инновации разбиваются об совковую ментальность

Конфликт поколений, или как инновации разбиваются об совковую ментальность

Конфликт поколений, или как инновации разбиваются об совковую ментальность

Сегодня дежурный по блогу АРГО - самый востребованный и важный человек на нашем "корабле", который знает все про всех и может договориться практически с каждым. И не только потому, что у него психологическое образование и большой опыт общения с самыми разными людьми, а потому что он профессионал в своем деле, наш проектный менеджер Никита Ананичев.

22a48d1dfe40bb37a6e1a8548e39d69e.JPG


Многие из вас уже наверняка слышали или видели, как мы совместно с Управлением по делам молодежи в этом году трудимся над проектом инновационного молодежного клуба, который называется «Штаб городских проектов ЛИФТ».
Перед нами стояла интересная задача – апробировать современный подход к проектированию и реализации муниципальных сервисов для молодежи, и в случае успеха превратить его в регламент на уровне правовой базы Администрации города.
Как говорится: «Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили “Титаник”». 

И в июле мы запустили процесс! 

Подобные проекты, как известно, состоят из 3-х этапов:
  • Брэндинг – сервисы, позиционирование, нэйминг и фирменный стиль
  • Дизайн-проект
  • Рабочая документация
Ну а затем – согласования, торги и ремонт.

Перед открытием стоит протестировать сервисы. Сначала один сервис от начала и до конца,  а затем все сервисы параллельно и в потоке. Если все проходит успешно, то торжественное открытие – и поехали!
На борту, понимая объем работ, мы ставили перед собой цель: за 2 – 3 месяца закончить проектирование и начать ремонт.

Соединение двух миров.
Первые два этапа работ мы проделали вместе с потрясающей командой Кати Лабинской из «UP!Space». Огромное спасибо ребятам за сильные решения, позитивные эмоции, слаженные действия и командный дух. В итоге воркшопов, фокус-групп, тестов и совещаний у нас появились сервисы, которыми мы гордимся, дизайн-проект, полный нестандартных решений, важных для молодежи, и современный фирменный стиль. 
Всю работу мы проделали достаточно оперативно. В начале сентября у нас уже были 3D визуализации для начала составления рабочей документации. И мы начали искать подрядчика на «рабочку». Вот тут-то настоящее веселье и началось.
Я не буду в даваться в подробности, как это произошло… Мы уже не могли на это повлиять… Момент истины настал! Нашим подрядчиком стало  «Архитектурно-строительное бюро» Степанюк Н.Е. во главе с почетным архитектором УР Степанюк Ниной Евгеньевной.  Именно этим людям предстояло заземлить в чертежи все наши решения.
  

В надежде на командную работу.
Мы по-честному собрались все вместе в первых числах сентября и договорились, что должны завершить до октября рабочую документацию. Передали имеющиеся у нас эскизы нашим коллегам и продолжили работу над последним помещением – лаундж-зоной – в надежде на то, что пока мы ее доделываем, архитекторы разберутся с многофункциональным залом, входной группой, коворкингом и прочими АР, АС, ГП, ОДИ, ОВ, ВК, ЭО, ЭС и т.д. По договору срок выполнения работ был 30 сентября.
 
И каково было мое удивление, когда 30 сентября я узнаю, что не готово еще НИЧЕГО!!!
Более того, даже обследование помещения не произошло!!! Зато есть замеры.
Коллеги  из бюро аргументировали это тем, что были заняты на очень крупном объекте и не догадывались о его существовании на момент подписания с нами договора.
 
Мы убеждены, что зло должно быть наказано. Обратились к юристам, нам объяснили, как в таких случаях разрывать договора в одностороннем порядке, и, готовые это сделать, мы назначили совещание, пригласив подрядчиков. Стоить отдать должное Нине Евгеньевне, она четко рассказала нам, как у нее уже вдруг все стало готово по многим разделам на 99%, по некоторым на 55%. Только к электрике она еще не приступила. Искренне обещала сдать нам альбом через неделю. Я повелся… Это была роковая ошибка.  Как говорится, «наши манипуляторы, они же наши экзаменаторы». Этот экзамен я с треском провалил.
 
СНиПы, ГОСТы и все такое.
Осознав в своей жизни наш проект, со стороны Степанюк начались вопросы и комментарии…
«Штукатурку до кирпичной кладки зачищать нельзя. Это не эстетично и будет направлять молодежь не в нужное русло».  «Где вы видели потолок из оцинкованного железа». «Возьмите с полки книжку СНПов 66-го года и почитайте ее на 48 странице». «Я заместитель председателя союза архитекторов УР». И про почетную грамоту я тоже услышал.  За расширение проемов была настоящая битва, которую еле удалось отстоять.
Аргументы из серии: «Мы заказчики, нам нужны решения» - разбивались об совковую ментальность. В итоге…
 
Начиная с 7 октября, нам каждый день обещали выдать проект. Выдали пару дней назад…
 
Слава богу, нам рекомендовали потрясающих строителей для оценки проекта, а то мы бы приняли его так и попали бы еще раз. Резюме строителей: «Проект готов на 50 процентов, сырой, много спорных решений. Работать по такому проекту - нельзя».
 
 
В итоге мы на месяц вышли из сроков, и это еще не конец!
 
Если делаешь проект, то все члены команды должны находиться в общем смысловом поле или хотя бы придерживаться схожей системы ценностей. В противном случае_мы видим то, что видим.

Я считаю, что подобные истории нужно лечить публичностью.

To be continued …

P.S. сразу отвечая на вопросы почему АРГО этим занимается и кто является заказчиком проекта, отвечаю Я на общественных начала помогаю управлению по делам молодежи в роли проектного менеджера, а заказчиком выступает подведомственное учреждение УпДM.