Стратегическая инфраструктура

Стратегическая инфраструктура

Стратегическая инфраструктура

Вместе со всей страной «Ежедневник АРГО» плавно выходит из праздников во главе с дежурным по блогу, членом Координационного совета АРГО, руководителем Центра развития предпринимательства Удмуртской Республики Василием Алексеевым. Читайте его размышления на тему – Стратегическая инфраструктура. 

8130e0623166d0f8672cd73ce0a8f7f0.jpg

На прошлой неделе я впервые посетили казанский IT-парк за 5 лет его существования. Непередаваемые впечатления от атмосферы, участников и самой площадки.
Приехав в IT-парк, мы сразу попали на семинар Ильи Красинского (эксперта ФРИИ), по отзывам участников - очень сильная и полезная встреча.
От руководителя бизнес-инкубатора (Ленара Халикова) узнал, что строительство 4 этажного здания и гостиничного комплекса обошлось федеральному и региональному бюджету в 2,5 млрд.руб. (младший брат в Набережных Челнах - в 1,5 млрд). Поступления в региональный бюджет от резидентов IT-парка составили за 2014 год - 1 млрд.руб. Окупаемость можете посчитать. Наверное, поэтому в Казани есть еще 3 технопарка различной направленности. 

8118c03528306e9ee81b5426eabe0e43.jpg35618d4513fd0ad3580713447d2a2bcc.jpg
Общаясь с резидентами, прогуливаясь по зданию и находясь в любой его точке, мы подтвердили все свои гипотезы, которые выстраивали, желая открыть коворкинг в Ижевске. Действительно, благодаря синергии людей, знаний и инструментов поддержки это место становится ускорителем развития личности и бизнеса. И да, там не открылись еще гугл или mail.ru, но есть ребята зарабатывающие более 1 млн.руб. в месяц. Примечательно, что среди примерно 20 резидентов есть 3 ижевских команды. Естественно, они ранее были ижевскими, т.к при прохождении конкурсного отбора (выдерживают около 7%) и размещаясь в IT-парке необходимо открыть компанию в Татарстане.
Ижевчан здесь любят и очень ждут, понимая их уровень компетенций и силу команд. Мне часто задают вопрос в социальных сетях, почему у нас не создают таких площадок. Естественно все говорят о ресурсах, о рисках, о возможной недостаточной эффективности объектов, но я считаю, что преобладает страх. Страх изменений. Но создавая что-то новое, нельзя мыслить и поступать так, как раньше. Со стороны органов власти - это страх привлекать те средства, которые могут быть неэффективно использованы, со стороны бизнеса - рентабельность таких объектов существенно ниже сдачи в аренду под офисные и торговые площади. Поэтому уже с десяток подобных инициатив ижевские активисты не доводили до конца. 
e35bc8e372191aafe8fbbc069693f61e.jpg98b971a4143070b4556ae0a67f46ad00.jpg

Впрочем, как и мы. Честно говоря, и запал уже пропал. Когда 2 года назад мы начали разрабатывать этот проект была и команда и ресурсы и, главное, огромное желание. После десятка встреч с отрицательным решением по поддержке проекта, мы принялись развивать образовательные проекты. В этом году только к нам обращалось 4 команды по созданию технопарков, коворкингов и фаб-лабов. На данный момент не выжил ни один. У тех, у кого есть идеи и команды нет ресурсов, у тех у кого есть ресурсы - нет желания мало зарабатывать. Надеюсь на площадке АРГО эти, пока непреодолимые препятствия, скоро будут покорены. А мы, все желающие быстро развиваться в родном городе, с удовольствием станем посетителями такой инфраструктуры поддержки!

P.S. Надеюсь фотографиями смогу передать атмосферу вечера пятницы.