175 ЧПИ .. 175 Чрезвычайных происшествий искусства … 175 Чайковскому Петру Ильичу

175 ЧПИ .. 175 Чрезвычайных происшествий искусства … 175 Чайковскому Петру Ильичу

175 ЧПИ .. 175 Чрезвычайных происшествий искусства … 175 Чайковскому Петру Ильичу

«Ежедневник АРГО» – это находка для каждого активного и прогрессивного ижевчанина. В блоге - все самые свежие мысли, идеи, проекты.  Сегодня публикуем итоги стратегического чая АРГО на тему «Наш Ильич -  празднование 175- летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского», записанные нашим большим другом, членом Координационного совета АРГО Юлией Тотьмяниной. 
dc01dc65f4e531b2d790d9effe994372.jpg

Недавно состоялся стратегический чай АРГО на тему «Наш Ильич» -  посвященный празднованию 175 летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

За чашкой чая собралась «могучая кучка» активистов неравнодушных и ответственных людей, кому небезразличен юбилей гения.  Перед собравшимися выступили  координатор по СМИ проекта «Чайковский-175» Министерства культуры и туризма Удмуртии Наталья Гусева и директор Филармонии Алексей Фомин.

Они рассказали существующий план проведения юбилея. Грандиозные личности, великолепные концерты по большей части пройдут  в Воткинске и небольших залах Филармонии и ДК «Аксиона» Ижевска. Массовых проектов запланировано не было. 
Разделившившись на несколько групп, активные горожане обсуждали и обменивались идеями о возможностях культурного сообщества усилить празднование юбилея в Ижевске.
076e1f7e1ecdabf8bc045194573cbfcd.jpg91aedf91d14f0f9889fdb4bc57a6a269.jpg

Было предложено более 75 проектов,  15 из которых имеют реального руководителя, организацию, иногда бюджет и план организации. Несколько главных идей прозвучали на стратегическом событии:
     Новое позиционирование Удмуртии - не место, где родился Чайковский, а центр культуры. Поэтому на день города Ижевска было предложено привезти оперного певца или симфонический оркестр, а не эстрадную звезду. Феррум фест может стать мультикультурным фестивалем, объединяющим кино, стрит арт, ханд мейд, архитектурные направления. Проект «Чайковский – он не такой, как все» сможет показать гениальность композитора с неожиданной стороны.

Музейный квартал – исторический центр города может зазвучать одновременно музыкой Чайковского из всех уличных динамиков (системы оповещения ГО ЧС), в ресторанах, транспорте, в парках, у фонтанах (например, Первый концерт Чайковского). Пешие экскурсионные прогулки с Чайковскими, открытая экспозиция о Чайковском в Летнем саду,  музыкальные флешмобы, дискотеки, театральные шествия украсят город.

     Переименовать пер. Широкий, в ул. Чайковского,  газон рядом с Филармонией после реконструкции назвать бульвар Чайковского, театр оперы и балета  дополнить именем Чайковского и тогда имя  великого композитора и педагога сохраниться в памяти для следующих поколений. 
Следующий шаг - это встреча руководителей реальных проектов с представителями администрации города и министерством культуры, которые готовы влиться в общую работу над созданием уникального культурного международного события, общего сайта, общего праздника. #Чайковский175 - принятый хештег, как подпись, которая объединит все упоминания о мероприятиях в одну ленту. 175 дней, 175 проектов, 175 Чрезвычайных Происшествий Искусства - 175лет ЧПИ. 
 
Адрес координатора по СМИ проекта «Чайковский-175» Министерства культуры и туризма Удмуртии Натальи Гусевой pressa@mkpiur.ru 
 Список проектов, озвученных на встрече, и горожан, готовых участвовать в их организации:

1. Мультикультурный фестиваль «Ferrumfest» (Салаватова Мария)- май-июнь
2. Выставка в Летнем саду «Чайковский в 3D» (Тотьмянина Юлия)
3. Международный фестиваль «Зажигаем звезды», стрит-денс под музыку Чайковского, 3-4 июня, мастер- класс, шоу,  Центральная площадь (Селиверстов Дмитрий)
4. «Звук из объектов» Музыка в в Ижгэт ( Кузнецова Наталья)  магазины, рестораны (Космин Дмитрий)
5. Концерт классической музыки в день города  (Космин Дмитрий)
6. Переименовать пер. Широкий, создание бульвара Чайковского (Космин Дмитрий)
7. Проект «Он не такой», рассказывающий интересные факты о жизни и творчестве Чайковского (Алмазова Ирина)
8. Музыка на пляже, современное прочтение музыки Чайковского (Старков Алеасандр)
9. «Библионочь» Время «Ч», шары, видеоинсталляции на здании, дискотека в стиле «Ч» 24 апреля, и все библиотеки города с 13.00 до 6 утра следующего дня.(Библиотека Некрасова)
10.   Пешие прогулки с Чайковскими (Рупасова Марина)
11.   Генералы своих судеб. Виртуальное путешествие с генералом Чайковским и другими генералами ( Рупасова Марина)
12.   Инсталляция на набережной
13.   Флешмоб ГО ЧС
14.   Световая инсталляция  на муз произведения
Если вы хотите присоединиться к реализации одного из предложенных проектов и хотите предложить свой - обращайтесь!