Фестиваль немецкого кино или как можно приобщиться к мировым шедеврам

Фестиваль немецкого кино или как можно приобщиться к мировым шедеврам

Фестиваль немецкого кино или как можно приобщиться к мировым шедеврам

Сегодня «Ежедневник АРГО» посвящен удивительному культурному событию Ижевска – Фестивалю немецкого кино. В очередной раз истинных киноманов приглашают в недельное погружение в мир признанных шедевров. А расскажет о своем детище  куратор Ижевского киноклуба, организатор множества фестивалей кино, путешественник, музыкант, видеохудожник Андрей Смирнов. 
4ea0ad4ff1b4c7ad136756f71a74a0cc.jpg

Мы делаем Ижевск нормальным столичным городом и хотим, чтобы его жители не чувствовали себя в культурной изоляции и имели возможность увидеть в кино то, что не показывают обычные кинотеатры. Мы - это Ижевский киноклуб, который уже 40 лет является главной артхаусной киноплощадкой города. И ни разу, даже в самые тяжелые времена мы не закрывались: показывали, показывали и показывали лучшее кино со всего мира. Ежегодно мы представляем в Ижевске фестивали кино из разных стран. 12 марта мы продолжаем наш киномарафон и предлагаем всем ценителям хорошего кино насладиться неделей фильмов из Германии в киноцентре "Дружба".7 вечеров – почти только шедевры, кино с высочайшим рейтингом IMDB, отличной прессой, морем наград и премий на ведущих немецких и мировых кинофестивалях. Программа отобрана мной лично из сокровищ кинофонда Немецкого культурного центра им. Гёте (Москва). Начало показов в 18.50. Что важно: все фильмы с оригинальной фонограммой  и на языке оригинала с русскими субтитрами. Мы сохраняем авторский звук. Ведь именно так смотрят артхаусное кино во всем мире. С анонсами фильмов и расписанием показов можно ознакомиться на официальном сайте Ижевского киноклуба.

В Ижевском киноклубе, по сути, идет такой непрерывный фестиваль. Мы показываем 4-5 марафонов в год, а также  кино  каждый понедельник. Один большой ижевский кинопроцесс, который никогда не прерывается. Немецкое кино - это наша давняя традиция.  

Как все начиналось?

 Я занимаюсь этим ВСЕМ уже более 20 лет. Это была другая эпоха, другие люди, все другое. Это было время видеокассет, тогда речь вообще не шла ни о каких кинотеатрах или фестивалях. Для меня все начиналось с каминного зала библиотеки Некрасова, где мы бесплатно встречались и смотрели хорошее кино на большом по тем временам телевизоре. Когда нас оттуда выгнали, потому что мы не приносили им прибыль, началась наша эра кинотеатральных показов.

 К чему в итоге это придет?

Тут два варианта. Если городу и его жителям это нужно, то проект будет жить и развиваться. Если интерес утратится (а мы напрямую зависим от количества зрителей в зале, ибо кинотеатр "Дружба" отдает нам лучшее вечернее время, снимая свои коммерческие голливудские сеансы и рассчитывая на некоторую финансовую отдачу), то проект закроется. Было время - у нас были полные залы и "все билеты проданы". Сейчас наступили очень тяжелые времена: кризис, всеобщая депрессия, и хорошие люди перестали ходить в кино. Если обычные голливудские показы собирают во многом случайную публику с улицы, то к нам приходят только те, кто делает сознательный выбор. В последние полгода зрители исчезли. Отличный фестиваль французского кино…Уникальный фестиваль ижевских видеохудожников…Все они неожиданно прошли в практически пустых залах. Меня это тревожит и огорчает. Ведь очень важно, когда твоя работа востребована и нужна обществу, людям, ради которых ты все это делаешь. До сих пор она была нужна. Сейчас - уже сомневаюсь.

По поводу пары слов про особо достойные фильмы…

Вся программа шедевральна. Из 7 фильмов нет ни одного проходного, каждый достоин быть увиденным. Для меня очень важен показ Райнера Вернера Фассбиндера, которым мы начинаем фестиваль. История о любви пожилой немки и молодого арабского гастарбайтера, снятая аж 40 лет назад, вдруг становится абсолютно актуальной в современной России. Те же общественные комплексы, фобии, непонимание и ненависть, те же знакомые взгляды, улыбки и фразочки, те же соседки, которые всегда всё про всех знают. Это замечательная драматическая история. Приходите, будет что обсудить.