"Город будущего". Примеряем на Ижевск.

"Город будущего". Примеряем на Ижевск.

"Город будущего". Примеряем на Ижевск.

Аргонавты неудержимы в своих передвижениях по стране и миру. А где еще, собственно, брать вдохновение и эффективные решения для всестороннего развития города?! Пару месяцев назад в команде АРГО появился новый проектный менеджер Любовь Назарова. Она знатная лягушка-путешественница и профессионал со стажем, за плечами - проекты федерального значения  Коммуникационного агентства АГТ, Министерства образования и науки России и Правительства Москвы.  В конце октября Люба побывала в "Городе будущего", именно так назывался международный форум в Тольятти, и сегодня в блоге АРГО она делится с вами собственной подборкой материалов, собранной у  экспертов.   
4ad9a7e22d5acef5916c63c28922b346.jpg

 
Друзья, в конце октября я побывала в "Городе Будущего", именно так назывался IV Международный форум "Город будущего. Тольятти 2015", призванный объединить представителей власти, бизнеса и общества для диалога о социальном и экономическом развитии города и совместной работы над перспективными проектами в этой сфере.

Проходил он при поддержке Правительства Самарской области, а его организаторами выступила мэрия города при участии Агентства экономического развития Тольятти.
В программе Форума было много интересных и разноплановых тем: от социально-экономических особенностей развития моногородов и особенностей работы туроператоров в период проведения чемпионата мира по футболу 2018, до театральных  фестивалей и влияния СМИ на формирование позитивного образа города.  Временами хотелось разорваться и попасть на всё сразу: и на театр и на Кубок Самарской области по стратегии и управлению бизнесом GlobalManagementChallenge, где старшеклассники и студенты моделировали свой бизнес.
dae3931ba267d55880a2835667734dc1.jpg

А ещё хотелось поглазеть на саму выставку с разными инновационными и просто интересными товарами, пофотографировать снующих туда-сюда или замерших, как статуи, мимов.
Сначала, конечно, была традиционная "пленарка", завершившаяся презентацией проекта мемориала в честь 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ. Кстати, тольяттинцы на протяжении всего форума несколько раз с некоторой завистью упоминали, что выпуск новейшего ВАЗа, читай Лады Весты, был в Ижевске, а не в Тольятти.
После же я, пропустив СМИ и театралов, хотя соблазн был велик, выбрала две темы, работа по которым шла по целому дню:
·         "Моногорода в новой системе координат. Генеральный план и механизмы согласованного управления пространственным развитием" 
·         "Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата" 
Во-первых, потому что, на мой взгляд, это были самые основательные сессии Форума, а во-вторых, потому что там были темы и, главное, люди, созвучные предстоящему в мае Форуму Живых городов в Ижевске.

Что было интересно-полезного? На мой взгляд столько, что одной мне не унести, а главное, не понять до конца. Поэтому делюсь с вами некоторыми презентациями, теми, которые были обзорными и аналитическими на российском и межрегиональном уровне. Надеюсь, будет полезно. 

 Вот такая получилась подборка:



НАРИНСКИЙ Дмитрий Михайлович ( Москва), профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), вице-президент Союза архитекторов России, координатор НП "Объединение планировщиков", руководитель Проектно-учебной лаборатории урбанистики Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Дмитрий Михайлович выдал целую историю подходов к планированию и строительству городов в нашей стране, от госплана и генплана до плановой застройки и переходу к урбанистическому подходу. Показал, где и когда при планировании городов исчезли стратегия и цели. Может, вернём, а?


ЗУБАРЕВИЧ Наталья Васильевна (Москва), директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ
 
 Наталья Васильевна выступала по скайпу, при этом её доклад был крайне живым и исключительно содержательным. 

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА. СТРАТЕГИЯ "САМАРА 2025 В ДЕЙСТВИИ".

ЛЯХОВ Алексей Юрьевич (Самара), директор МБУ "Агентство экономического развития г.о.Самара"
 
  ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ — ОСНОВНОЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ГОРОДА

КУРЯЧИЙ Иван Михайлович (Москва), управляющий директор ООО "Новая Земля" (коммерческий девелопмент и региональное развитие), сооснователь сообщества "Живые города"

Сессия: "Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата" 

РОЛЬ АСИ В УЛУЧШЕНИИ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В РОССИИ.ТИРАЖИРОВАНИЕ УСПЕШНЫХ ПРАКТИК НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
 
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРАКТИК ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА НА МАЛЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. "АТЛАС МУНИЦИПАЛЬНЫХПРАКТИК".

ЕМЕЛЬЯНОВА Вера (Москва), руководитель программы управления по проектам улучшения инвестиционного климата и корпоративного анализа Агентства стратегических инициатив
 
"Атлас муниципальных практик" - инструмент, который может использоваться для тиражирования успешного опыта регионов по улучшению инвестиционного климата. При подготовке документа была проанализирована работа более 100 муниципальных образований из 45 субъектов РФ.
Основная мысль, с которой я уезжала с этого Форума, что в кризис, а он, по мнению многих экспертов, ещё далеко не закончился, остаётся единственный выход: искать новые пути, объединяться с теми, с кем никогда не объединялись, делать то, что никогда не делали и более того, что вообще мало кто делал. Смотреть на человека в городе и видеть его потребности, интересы, потенциал.

Фото: