Фантастические сроки и решения: рефлексия по Первому Ижевскому фестивалю фантастики

Фантастические сроки и решения: рефлексия по Первому Ижевскому фестивалю фантастики

Фантастические сроки и решения: рефлексия по Первому Ижевскому фестивалю фантастики

Друзья, конец года – самое время подводить итоги и вспоминать яркие события уходящего 2015 года. И вот что приятно - за фантастическими историями далеко ходить не надо. Чуть меньше двух недель назад в Ижевске закончился Первый ижевский фестиваль фантастики.  Выдохнув после «марафонского забега» - все события готовились за три недели силами городских сообществ – сегодня в «Ежедневнике АРГО» один из организаторов фестиваля Наталья Ягодина вспоминает, как это было.  

8dcc26702f07933465c3ea4c455e3ed6.jpg


К тому моменту, когда я оказалась у руля Первого Ижевского Фестиваля Фантастики, у меня сложилось четкое понимание,  что событие оживит многое в городе - людей, места, идеи, сюжеты. Так и вышло - фестиваль в буквальном смысле зарядил воздух ощущением ожившего  волшебства вокруг.


"Нет времени рассуждать, давайте действовать!", - сказала я на организационном собрании за три недели до старта фестиваля. Здорово, что очередной фестиваль в Ижевске  готовился в формате открытого кода, когда заявить о своем участии мог каждый. Каждый день на меня сыпался поток звонков с идеями и желающими  присоединиться  к общей программе.  Говорили: "Я хочу рассказать о себе, показать свое творчество, объединить свои идеи с площадками или ресурсами других.."  

Было приятно осознавать, что многие сообщества или коллективы  до фестиваля вели свою деятельность в рамках небольших игровых  или дискуссионных  клубов, и ПИФФ фактически открыл им дверь в мир. Мое персональное чудо случилось за три дня до старта основной площадки. В соцсетях  я увидела видео с Дартом Вейдером, играющем на балалайке. И уже на следующее утро Алексей Фомин, директор Государственной Филармонии г. Ижевска поддержал идею, соединив нас с артистом из творческого тандема Trаsh Folk Владимиром Фирстовым.  Фантастика да и только! Всего один звонок, и программа фестиваля, помимо собственного Дарта Вейдера с балалайкой,  усилилась  флешмобом с участием Академической хоровой капеллы  республики. 

Приятно, то мы отлично сработались с Централизованной библиотечной системой г. Ижевска.  На площадках библиотек города прошла масса лекций, дискуссионных клубов, презентаций и концертов. Вообще, я горжусь сплотившейся  командой организаторов  и с уверенностью могу сказать, что готова сотрудничать с каждым из участников в следующих проектах.

 А еще я верю, что каждый вынесет из этой совместной деятельности свой опыт и результат, нужный лично  для него.  Ижевск может быть таким!