"Папа может" - новый формат городского досуга

"Папа может" - новый формат городского досуга

"Папа может" - новый формат городского досуга

Понятная новогодняя затея с близкими для каждого ценностями - вместе с детьми смастерить домик для пернатых, причем именно вовлечь в процесс пап, дедушек и братьев. Спасибо "Креативному капиталу" и "Юности" за эту простую, но важную историю. Конкурс "Птичий дом" собрал более 40 участников, лучшие из которых уже в четверг получат заслуженные призы. Сегодня  в "Ежедневнике АРГО" мы предоставляем слово руководителю отдела маркетинга СК "Капитолий", руководителю проекта "Птичий дом" Евгению  Огневу, который расскажет,  в чем ценность этого социального проекта и почему именно ему важно, чтобы конкурс "Птичий дом" стал лишь началом нового направления городского досуга.  
a2d7d3337a73d292b2557e92129c41c9.jpg



Отца я и не помню, он ушёл из семьи, когда я был совсем маленький. Наверное, я задавал вопросы, и, может быть, мама, бабушка и дед даже пытались мне что-то объяснить, но опять же - не помню и этого. Зато отлично помню, как меня, десятилетнего, отправили на выходные на реку с семьёй моего друга и одноклассника. Я тогда, наверное, впервые подумал, как здорово, когда у тебя есть папа. Нет, даже так - Папа!
Отец моего друга учил нас разжигать костёр, плавать не только "топориком", а вкус ухи из рыбы, нами же пойманной и нами же приготовленной, я, скорее всего, вообще никогда не забуду.

Казалось бы, с возрастом моя зависть к друзьям, у которых были полные семьи, должна была расти, вот только этого не происходило. Я очень скоро понял, что в большинстве семей папа - это скорее эдакий полицейский. Он появляется, когда нужно строго наказать, ну и так, для профилактики иногда проводит разъяснительные беседы, в остальных же случаях его как будто и нет вовсе.

И дело не в том, что папы были плохие - все они старались для своих семей. Времена были сложные, да и кроме этого было много причин самоустранения отцов от воспитания.
Во-первых, менталитет. Как-то "принято", что дети - это на женщине. Кем принято, когда и почему - теперь уж и не разобраться, но вот так получилось. Сегодня, кстати, эта тенденция меняется, но хотелось бы, чтобы менялась ещё быстрее.
Во-вторых, само по себе воспитание будущих отцов. Если он рос в полной семье и, соответственно, перенимал ролевое поведение отца, то для него самоустраниться от детей - чаще всего само собой разумеющееся.  "Я добытчик, а дети и очаг - это на женщине". Оно, может, и хорошо, только вот и очагов в домах давно никто не разводит, и женщины стали работать не меньше мужчин.
Если же будущий папа рос в неполной семье - ещё труднее. Никакой ролевой модели ему не передали, и тут уж всё складывается, как складывается. А складывается всё обычно так: "мне надо деньги зарабатывать, а дома я хочу отдохнуть".
Проекты вроде нашего - это не какое-то новое слово, не открытие, и вещь не беспрецедентная. На западе, скажем, подобные вещи - дело обычное, они являются большой частью общественной жизни. Дети с отцами выпиливают деревянные машинки, а то и строят настоящие самодельные ракеты. А потом в парке, под аплодисменты зрителей машинки соревнуются в скорости, а ракеты - в высоте полёта. ­
Это же не для чисто символических призов делается. Общество понимает, как важно отцам проводить время с детьми, потому речь и идёт о сложных "самоделках" - не журавли из бумаги, а корабли, ракеты, машинки. Трудно даже представить, как много для себя за время такой работы с отцом открывает ребёнок - это и чисто эмоциональный контакт с родителем, и познание мира науки и техники, и, конечно, развитие моторики, чисто прикладных трудовых навыков.
Наш проект "Птичий дом" - это несколько упрощённый вариант именно такой идеи.«Упрощённый» в данном случае совсем не значит, что он хуже. Просто создание даже плавучего корабля требует гораздо большего времени, чем птичьего домика или кормушки. Это сложный проект, который многих новичков подобного досуга может просто отпугнуть, нам же хочется показать отцам, как здорово проводить время со своими детьми. Ни с чем не сравнимое удовольствие - передать  знания и навыки своему ребёнку, видеть восхищение в его глазах - "Ого, что умеет папка!".
И проект наш для многих родителей будет именно открытием. Они узнают это новое для себя чувство и, может быть (на это мы надеемся), захотят снова и снова проводить досуг именно таким образом - реализовывать со своими детьми сложные творческие проекты.
В будущем мы как раз и планируем не только привлекать больше семей в подобное времяпрепровождение, но и уже заинтересовавшимся предлагать новые, интересные вызовы. Сделать подобные проекты - нормальной и естественной частью семейной и общественной жизни.

P.S. Проголосовать за понравившиеся работы можно здесь.