Не остаться равнодушными к проблемам других

Не остаться равнодушными к проблемам других

Не остаться равнодушными к проблемам других

Находясь в вечной суматохе будничных дней, мы спешим заработать побольше денег: машину надо поменять, дачу купить, детей отправить на обучение за границу. При этом кому-то для жизни нужно совсем немного: кусок хлеба и крышу над головой. Протянуть руку помощи тем, кто в этом действительно нуждается, может практически каждый. Порой для этого не нужны многомиллионные счета. Прежде всего, нужно начать с себя, но не стоит забывать и о тех благотворительных программах и проектах, которые, словно по эффекту бабочки, заставляют тысячи людей пойти и сделать что-то во благо других.  

Одним из таких проектов стал Первый благотворительный аукцион «От мира красоты к равным возможностям», который прошел 24 июля в Ижевске. Изначально целью аукциона стало создание интеграционной площадки, на которой бы встретились меценаты и активисты-общественники. Самым главным результатом  стала не тотальная продажа всех картин, а то, что начался диалог, который, я надеюсь, обернется реальной помощью для людей. Многие задаются вопросом: почему на аукционе продавались произведения искусства? Я думаю, ответ очевиден. Живопись - это мир, в который может войти далеко не каждый. Лишь человек, который искренне готов приобщиться к духовному опыту, может пожертвовать чем-то ради другого, ничего не прося взамен. В этом смысле искусство уникально.  

Среди других проектов, реализованных с помощью меценатов, можно выделить и Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух», который ежегодно проводит  «Журавейник», театр для особых детей организации  «Ассоль», выпуск книг для слепых, организованный библиотекой для слепых Ижевска. Зачастую такие проекты поддерживаются узким кругом меценатов, организаций и фондов, но все же развитие благотворительного движения позволяет выявлять социально активную часть населения. 

Если говорить в целом о ситуации, то благотворительность в Ижевске развивается, несмотря на то, что она была дискредитирована в 90-е и 00-е годы, когда это направление использовалось в «серых» схемах минимизации налогов. Сейчас меценатами являются известные люди, подтвердившие свою репутацию реальными проектами.  

На вопрос «Для чего нужна благотворительность?» в свое время очень емко и точно ответил Константин Малофеев, председатель правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого – «Это единственный выход для спасения души».  

К слову, вспоминается еще одна притча. У богатых евреев Испании был такой обычай: у них дома стоял специальный стол, за который каждый день сажали нищих и кормили их, а когда хозяева умирали, им делали гроб из дерева этого стола. Этот обычай символизирует то, что, умирая, человек берет с собой лишь благие дела, которыми он  занимался.