Амбициозный проект в пользу города. "Человек города" объединяет всех.

Амбициозный проект в пользу города. "Человек города" объединяет всех.

Амбициозный проект в пользу города. "Человек города" объединяет всех.

Сотни заявок, около 60 претендентов, три тысячи участников СМС-голосования и 25 победителей. За три года своего существования Премия общественного признания "Человек города" стала по-настоящему значимым социокультурным городским проектом. Какой ценой организаторам удалось сохранить премию и в кризисный год, и что ждать горожанам в этом году, рассказывает директор медиагруппы "Новое время" Игорь Вахрушев.
d1d0b13bbf19a5fe40b06db190a72fe3.jpg



В 2016 году мы проводим Премию "Человек города" в третий раз. Можно сказать, что это мини-юбилейное мероприятие. Только за первые две недели с открытия регистрации мы получили более 50 заявок на участие. Тысячи ижевчан ежегодно голосуют за претендентов в номинации "Выбор города". Цифры говорят сами за себя. В прошлом году, когда я вошел в переполненный зал Филармонии, где проходила церемония награждения, меня захлестнули эмоции. Удивительно и в то же время бесконечно приятно видеть в одном месте такое количество разных людей, объединенных одним событием и погруженных в атмосферу большого праздника. Такие моменты вдохновляют и в очередной раз укрепляют убеждение, что Премию необходимо проводить ежегодно. Несмотря на тяжелый период для бизнеса, мы приняли решение не откладывать ее до лучших времен. Пришлось, правда, отказаться от нескольких крупных федеральных проектов, в которых мы участвовали ежегодно, в пользу "Человека города".

Хочется верить, что в этом году нам удастся объединить усилия со всеми средствами массовой информации города и забыть про конкуренцию, чтобы охватить как можно большее количество ижевчан. Нет смысла скрывать, что изначально одной из задач Премии "Человек города" было продвижение медиагруппы "Новое время" как бизнес-структуры. Но когда проводишь анализ, то осознаешь, что огромный объем работы по факту направлен в совершенно иное русло. Не личностное, а социально-значимое. И с точки зрения бизнеса фактически ничего не приносит. При этом результат заставляет отбрасывать все вопросы, потому что каждый из организаторов понимает, что выполняет важную общественную миссию. Повторюсь: Премия - это очень большой пласт работы. Необходимо каждую заявку обработать, обзвонить номинантов, организовать экспертные советы, торжественную церемонию, различные встречи и разобраться с большим объемом бумажной волокиты. Этим всем мы занимаемся совместно с АРГО на паритетной основе.

 "Человек города" - это уникальный продукт Ижевска и Удмуртии. Я не думаю, что в каждом городе России есть что-то подобное. Внутри Ижевска кипит жизнь! И наша общая задача показать эту жизнь. Рассказать о том, какие люди здесь живут. Люди, которые сами по себе могут стать мотивацией для других жителей города. Люди, достойные уважения и всех возможных похвал. И да, это обычные горожане – дворники, инженеры, руководители собственного бизнеса, которые добросовестно и качественно выполняют свою задачу. На них держится жизнеспособность города! Я считаю, что в дальнейшем и города Удмуртии – а это стотысячники (!), - могут подхватить эту инициативу. И тогда, возможно, Премия сможет претендовать на мероприятие республиканского уровня. Это необходимо делать. Важно, что мы никого не лоббируем. Сами жители номинируют своих коллег, соседей, друзей, тех, кого они считают достойными носить звание "Человек города".

Главное новшество третьей премии – появление новой номинации "Промышленность". Ижевск всегда был промышленной кузницей России, заводчане построили город и издавна были его славой. И по-прежнему у нас работают десятки крупнейших заводов и множество прекрасных знатоков своего дела.  Премия "Человек Города" – сама по себе большой сюрприз. В том числе и для нас. Мы также, как и все, до последнего не знаем, кто в какой номинации будет представлен и чем закончится СМС-голосование. 

В прошлом году в тройку лидеров премии в народном голосовании вошли два известных врача - Вадим Коровкин и Валентина Журавлева, настоящие авторитеты, которых знает весь город. А также наш гениальный дворник Семен Бухарин, который стал известен на всю Россию благодаря своим картинам на снегу. Номинанты все голосование шли "ноздря в ноздрю". Победитель был определен буквально за час до церемонии. Лавры достались Валентине Журавлевой. Вадим Коровкин победил в номинации "Медицина". И мы оперативно приняли решение о создании специальной номинации от Медиагруппы "Новое время" для Семена Бухарина. Видя реакцию горожан, мы понимали, все трое достойны не просто находиться на сцене, а выйти на нее в качестве победителей. Мы хотим наградить всех, кого горожане посчитают достойными!