Учиться, изменяя себя

Учиться, изменяя себя

Учиться, изменяя себя

Постигать новое, каждый день учиться и меняться можно в любом возрасте. И даже прекрасно начинать новое дело, когда тебе далеко "за 30".  Вдохновение приносит в жизнь энергию и силы, и вот ты уже летишь на крыльях к своей мечте.  Герой нашего сегодняшнего блога,   Любовь Шамшурина, отлично проявляет этот принцип в  действии.  Кажется, что где-то под платьем у нее явно скрывается моторчик. Недавно возглавив  региональное отделение "Союза пенсионеров России", она успевает везде и все. Со всеми познакомиться, про все разузнать, заразить всех своими идеями и вдохновить на совместные проекты. Чем наша Люда удивляла пермяков на форуме "Сообщество", читайте в "Ежедневнике АРГО". 
76cdb3191a692ffc13826cbe0d91115a.jpg
В моей жизни начинается период становления, утверждения себя в реализации своих способностей. Жизненный опыт и новые знания помогают не только менять себя как личность, но и расширять границы - становиться активным гражданином своего города и страны.  Именно такое ощущение пришло ко мне на форуме «Сообщество» в Перми.

Два дня дали новый импульс вдохновения и показали, что я иду правильным путем. Пообщавшись с десятками людей, я еще раз убедилась, что общественники – это те люди, у которых горячее сердце и развитое чувство патриотизма. Они радеют  не за себя, а за людей, живущих рядом, за изменения качества жизни. Ценные знания на подобных площадках помогают становиться двигателями этих изменений.  С самого начала форум был объявлен территорией без политики. Работа  развернулась на пяти площадках, каждая из которых решала конкретные задачи по взаимодействию НКО, бизнеса, власти, СМИ и общества. Общественной Палатой России открыт Корпоративный Университет. Преподаватели,  эксперты Общественной палаты и представители органов государственной власти в течение года в разных регионах проводят очное обучение и онлайн-консультации.  

Очень подробный разговор развернулся о том, что НКО – это институт социальных услуг и сейчас  10% передается  общественникам. Но и здесь нужны профессионалы своего дела, а значит, надо учиться.  Меня порадовало то, что Пермский край является лидером в России по развитию третьего сектора. На форуме были представлены  проекты, которые работают  в том числе и на федеральном уровне - например, Пермский Центр Добровольчества. Поэтому учились мы у лидеров.  Мне очень хочется, чтобы и Удмуртия успешно развивалась  в этом направлении, чтобы наши НКО объединяли свой опыт, усилия друг друга и становились партнерами. Вместе шли в ногу со временем.


Возможно, именно поэтому, когда некоторые участники  начали высказываться, что «Сообщество » - это единственная достойная площадка для диалога, я рассказала о нашем  ижевском Форуме Живые города, который пройдет 25-28 мая. И да, меня было уже не остановить. Подходила и раздавала пригласительные "квадратики", рассказывала о  впечатлениях и собственных результатах.  Реакция большинства была  очень позитивной. Многие уже участвовали  или слышали про этот Форум. Город проведения Форума Живых Городов пока не определен, и у нашего славного Ижевска есть все шансы  традиционно провести его на удмуртской земле.  Обращаюсь ко всем общественникам города и республики: пришло время  объединять усилия и каждому НКО принять участие в ФЖГ, зарегистрироваться на сайте живыегорода.рф  и в этой форме  заявлять свое событие. Друзья, давайте используем этот уникальный шанс для личного прорыва и общих результатов!