Обращение к горожанам: "Скажем "ДА" планетарию в Ижевске!".

Обращение к горожанам: "Скажем "ДА" планетарию в Ижевске!".

Обращение к горожанам: "Скажем "ДА" планетарию в Ижевске!".


Ежедневник АРГО - это работающий инструмент для городских лидеров, которым есть что сказать Ижевску. Сегодня мы предоставляем слово  руководителю общественной организации ИЖАСТРО Владиславу Чумакову. От лица команды, он обращается к ижевчанам с просьбой поддержать своими голосами выделение планетарию нового места. Владислав убежден, что  наличие планетария определят культурный статус города. А как считаете Вы?! Обсудим в комментариях к посту. 
502b6c387af40e1a4a2a4222b19cbd4d.jpg
Уважаемые жители города Ижевска и Удмуртии! Открытие планетария в Ижевске в 2010г. стало возможным благодаря объединению усилий профессионалов и любителей астрономии - участников общественной организации ИЖАСТРО. Учредителем планетария выступил Александр Вениаминович Хлебов, в недавнем прошлом - руководитель обсерватории Дворца детского (юношеского) творчества. За 5 лет стационарной работы планетарий постоянно развивался.
В 2013г одними из первых в Уральском федеральном округе мы начали применять ультрасовременную проекционную систему, которая позволила демонстрировать самые современные полнокупольные научно-популярные фильмы по астрономии, космонавтике, биологии, экологии, физике для самой широкой аудитории. Тысячи учащихся, посетивших планетарий, получили представление о современной астрономической картине мира, а взрослое население повысило свою астрономическую грамотность.
За время активной деятельности в планетарии было прочитано значительное кол-во лекций по астрономии и космонавтике, проведено большое кол-во мероприятий, направленных на популяризации науки о космосе и других естественных наук. С 2010г. мы сотрудничаем c образовательными учреждениями Удмуртии, ИжГТУ, Парком Космонавтов, Дворцом детского (юношеского) творчества, МВК им. М.Т. Калашникова, арт-центром “Грифон”, Ассоциацией развития города (АРГО), Администрацией города, Управлением образования г. Ижевска.
 При поддержке планетария старшеклассники и студенты Ижевска уже более трех лет бесплатно посещают “Открытые еженедельные занятия по астрономии” в ИжГТУ. Ижевские  призёры российских олимпиад по астрономии в 2014-2015 годах посещали наши курсы. С апреля 2016г. на площадке арт-центра “Грифон” начнутся бесплатные лекции для школьников 5-6 классов. С момента основания мы поддерживаем связь с другими планетариями России и являемся членами Российской и Международной Ассоциаций планетариев, официальным партнером “Общества сферического кино” в Удмуртии.
Открытие планетария в Ижевске также дало толчок развитию и других некоммерческих инициатив и социальных проектов ИЖАСТРО: астрономические наблюдения, мастер-классы по астрофотографии, постоянно действующая астрофотовыставка, дискуссионный клуб.
С действующими и перспективными просветительскими инициативами можно ознакомиться на сайте ИЖАСТРО.РФ. В наших перспективных планах - проведение первого в Ижевске фестиваля сферического кино, создание FullDome-студии на базе ИжГТУ и музея астрономии и естественных наук при планетарии.
Наличие планетария определяет культурный статус города. В Ижевске есть планетарий, - и это здорово, но у Ижевского планетария нет постоянной площадки. В отсутствии постоянной площадки мы работали по адресу ул.Азина, 4, в АМУ ЦРК “Русский дом”, в киноцентре «Роликс», в ТРЦ “Омега” (Роллердром). С 2013г. наиболее удобным местом для посещения планетария стала центральная площадь города. Именно поэтому мы уделяли развитию этой площадки большое внимание. Но в декабре 2015г. новый директор «Галереи» вынудил нас провести досрочный демонтаж 10-ти метрового купола планетария, обосновав свое решение слишком низкими ценами на билеты в планетарий, несоответствующими коммерческим интересам «Галереи». В связи с этим в настоящее время большой купол планетария складирован, а нашей деятельности причинен значительный ущерб. Несмотря на возникшие трудности, малый купол продолжает принимать посетителей в ТРЦ “Омега”, и все некоммерческие инициативы по-прежнему поддерживаются планетарием.
Уважаемые жители Ижевска и Удмуртии! Посещая программы планетария, записывая группы и организуя выездные мероприятия с нашим участием, вы не только получаете представление о современной астрономической картине мира, но и создаете предпосылки для сохранения и развития социальной деятельности ИЖАСТРО и Ижевского планетария.
Приглашаем жителей Ижевска принять участие в голосовании на сайте IZHSKY. RU, чтобы поддержать нас в вопросе поиска нового места для размещения планетария.
Мы хотим, чтобы у планетария появилось новое постоянное место в центре города, это позволит сделать посещение планетария удобным для вас - жителей Удмуртии. Мы верим, что вместе мы сможем сделать наш Ижевск ближе к далёким звёздам, чтобы у наших мальчишек и девчонок появлялись устремления к знаниям, поиску, научно-техническому творчеству!

7b6c85f2473891c2d66782b034bfadfb.jpg

 
Скажем «ДА» планетарию в Ижевске!