Письмо по НКО

Письмо по НКО

Письмо по НКО

Блог АРГО живет своей жизнью. Сегодня свою запись в  "Еженедельнике АРГО"  разместила председатель Общественной палаты города Ижевска, директор группы компаний "ГИД"  и конечно же член координационного совета АРГО  Людмила Гуляшинова.

7e57cacfeb705815052cf804bff59628.jpg

Интересно люди взаимодействуют друг с другом. Есть индивидуальная инициатива, есть группа поддержки, единомышленники по каким-либо конкретным вопросам. И есть ожидания от себя – уважаемого и от остальных людей, бывает уважаемых, а бывает и нет (- тогда, правда не понятно, если мы их не уважаем, что мы от них – неуважаемых ждем – призываю общаться друг с другом на платформе уважения, в секторе  НКО – по другому нельзя!)

“В настоящем историческом моменте, вертикаль государственной власти” поддерживает общественную инициативу и по законодательной инициативе, и по стратегическим задачам развития территорий, и по развитию гражданских ценностей у населения.

Есть некоммерческие организации, которые активно включились в такую общественную работу – это все НКО участвующие в форумах НКО, в конкурсах социально-значимых проектах те, кто имеет свои информационно-открытые проекты и др. Это хорошо…Но работая над документами по развитию гражданского общества в городе Ижевске и Удмуртской Республике, остро просматривается  непубличная позиция именно НКО.

 Прописываются, разрабатываются алгоритмы, что органы власти должны и могут сделать для развития сектора НКО.

С этим материалом можно познакомиться на сайтах города и Республики в разных разделах.

А вот какая ответственность, какие социальные обязательства берут на себя НКО – не прописывается. НКО-шники, говорят: “Ну мы же общественники! Работаем бесплатно!”. С одной стороны у НКО-шников есть своя позиция, свое мнение! На мой взгляд, чтобы эта позиция и эти мнения были конструктивными, гармонично вливались в городские, Республиканские стратегии, надо чтобы члены некоммерческого сектора поставили перед собой задачу повышения гражданской компетентности. Я имею в виду – лучше знать систему построения государства, систему принятия законов, систему выборов, систему формирования стратегических целей у города и Республики и другие системо образующие формы.

Сегодня народ требует, чтобы власть была компетентна, а нужно повышать и  компетентность гражданских инициатив.

Предлагаю некоммерческому сектору подумать в этом ключе, что еще можно сделать в этом ключе. 

3b251046226e9d010102deb4cd03b4f3.jpg