Масштабный обмен опытом ижевских стратегов прошел накануне праздников в АРГО

Масштабный обмен опытом ижевских стратегов прошел накануне праздников в АРГО

Возврат к списку
Масштабный обмен опытом ижевских стратегов прошел накануне праздников в АРГО Ижевский стратегический чай на тему "Управление развитием города. Опыт и перспективы", организованный Ассоциацией развития города, прошел накануне праздников в МВЕУ. Более 60 человек вместе разбирались в ижевских стратегиях за два последних десятилетия. Собравшимся были представлены 6 докладов на тему гражданских инициатив, развития образования, культурных и музыкальных трансформаций Ижевска.

«Мы сделали все возможное, чтобы не только изучить предыдущий опыт, но и услышать его от непосредственных авторов. Потому что без прошлого нет настоящего, нет будущего. Мы допускаем, что возможно кто-то уже изобрел велосипед, и мы сможем отремонтировать его и поехать », - пояснила позицию организаторов член исполкома АРГО Дарья Жукова.

С 10-минутнями презентациями выступили Владимир Байметов, Михаил Черемных, Александр Юминов, Мария Дремина, Ольга Пишкова и Сергей Шмаков. Главная задача, которая стояла перед докладчиками, - представить городскому сообществу сильные стороны своих разработок и предостеречь от возможных рисков.

«Во время встречи я понял один мощнейший дефицит. Мы все говорим развитие, но на самом деле как оно живет и за счет чего сохраняется, мы не знаем. Все выступления сводились к тому, что мы чего-то начали, инициатива была, подъем был, а потом все заглохло. То есть в Ижевске были какие-то стратегические рывки, которые не имели продолжения», - рассказал кандидат педагогических наук, директор гуманитарного лицея Михаил Черемных.

Во время групповой работы горожане отметили около 10 возможных рисков, в ряды которых попало и отсутствие эффективного субъекта, отвечающего за исполнение стратегией.  

«Формально, это администрация города. Но, в реальности, никакая администрация неспособна реализовать городскую стратегию. Система исполнения стратегии должна быть другой. Есть предположение, что эффективная система будет не централизованной, а похожей на сеть, то есть это будет комплекс взаимных договоров», - пояснила Жукова.

Под занавес чаепития жаркая дискуссия достигла апогея. В результате многие эксперты констатировали, что ижевчане по-прежнему не умеют слушать и слышать друг друга.

«Я категорически против разделения горожан и городской администрации, потому что власть такая, какой народ. Я же не прилетел с луны в Ижевск. Еще два года назад я занимался бизнесом, и так же, как собравшиеся сегодня, во многом не понимал решений городской власти», - сказал заместитель Главы Администрации города Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Косьмин.

По его словам, именно сближение различных общественных позиций - главный результат подобных встреч.