Акция «Ради жизни» - стань потенциальным донором костного мозга

Акция «Ради жизни» - стань потенциальным донором костного мозга

Возврат к списку
Акция «Ради жизни» - стань потенциальным донором костного мозга 1 июня в Ижевске пройдёт акция «Ради жизни». Каждый желающий сможет сдать 20 мл крови, чтобы стать потенциальным донором костного мозга и стволовых клеток. Кровь будет отправлена в Санкт-Петербург и через три месяца пополнит российский банк данных доноров костного мозга.  

Сейчас в нашей стране найти идеально подходящего донора практически нереально. Российский банк очень маленький. Мы обращаемся за помощью в Германию или Израиль, где доноров миллионы. Но это - время, которого слишком мало, больше деньги – более 18 тыс. евро и серьезный риск. Донор должен максимально совпасть со смертельно больным человеком. А значит, как правило, это люди одной национальности и очень похожие внешне. Только так можно избежать осложнений после трансплантации.
Пока сдать кровь на типирование возможно только в Санкт-Петербурге.

1 июня это будет возможно сделать и в Ижевске в клинике "Доктор Плюс" по следующим адресам:

1. Молодежная, 40 т.36-91-42
2. Советская, 38 т.63-22-10
3. Пушкинская, д.116 т.61-01-91

Если человек подойдете для кого-нибудь как донор, с ним свяжутся сотрудники Регистра и попросят пройти полное обследование, здесь же в Ижевске.  После операционного забора костного мозга  или приема соответствующего препарата, все что донор почувствует -  лишь ноющую боль в костях, такую же как при гриппе или простуде.  Отказаться от донорства можно практически на любом этапе обследования. Вся информация об акции www.ya-pomogayu.ru, http://vk.com/radizhizny_1june