Алексей Батурин: К разработке стратегии Ижевска подключится тяжелая артиллерия в лице Градировского

Алексей Батурин: К разработке стратегии Ижевска подключится тяжелая артиллерия в лице Градировского

Возврат к списку
Алексей Батурин - член исполкома АРГОС 6 по 9 июня по инициативе Ассоциации развития города (АРГО), Администрации города, Фонда Гордона и Образовательного консорциума "Школа Сколково" в Ижевске пройдет Стратегический Форум «Ижевск 3.0: стратегия развития города». Модерировать события форума приглашен Сергей Градировский - член Экспертного совета при Правительстве РФ, генеральный директор Агентства развития города Томска, разработчик проекта «Томск 3.0». Как может отразиться это событие на нашем будущем, мы решили узнать у члена исполнительного комитета Ассоциации развития города (АРГО) Алексея Батурина.




- Алексей, давайте по порядку. Что будет проходить на форуме и почему пригласили именно Градировского? 

- Градировский - один из ведущих специалистов в стране в сфере стратегирования. Он обладает уникальными знаниями и обширным практических опытом. Важно добавить, что Сергей Николаевич был советником Кириенко во времена его работы в ПФО, то есть Градировский представляет жизнь округа и его субъектов. Он долгое время занимается не просто разработкой, но и реализацией стратегий. Сейчас ведет важный и интересный проект «Томск 3.0.» Проблема большинства городских стратегий в том, что их пишут либо узкая команда аналитиков, которая не представляет, как это потом приложить к реальности, либо, что еще хуже, приезжает внешняя команда и пишет что-то в соответствии со своими представлениями, не учитывая мнения горожан. Томский пример хорош тем, что в процесс разработки и реализации стратегии включены все ключевые игроки: бизнес, власть, общественность, НКО. Такое городское движение в одном направлении. В этом смысле Градировский прекрасен. Он знает, как всех стыковать и умеет это делать, что, собственно, и вызывает наш интерес. 

- Какие конкретно события с участием Градировского запланированы?

- В Ижевске Сергей Николаевич будет работать по четырем направлениям. Первое - это Открытая кафедра МВЕУ, то есть встреча с представителями общественности и свободный диалог на тему личного опыта Градировского. Не исключено, что пример Томска станет для нашего города неким образцом. Если вы знаете нашу практику стратегических чаев, то, в сущности, это событие строится по тому же принципу. Любой желающий может принять участие.
Вторая часть мероприятий – это четырехдневный семинар для аргонавтов. Для всех, кто включен в рабочий процесс АРГО - инициативная группа, эксперты, координаторы рабочих групп, ряд предпринимателей и другие партнеры. Это будет трехдневное, полное погружение в ситуацию. Задача – окончательно проговорить цели и задачи нашей работы, при этом выработать так называемую дорожную карту по разработке стратегии. На выходе мы должны иметь четкие предложения по последовательности действий. 
Третий вид активности Градировского – это встреча с сити менеджментом. У него запланирована полуторачасовая встреча с сотрудниками городской администрации на уровне начальников управлений, глав районов, главы администрации и его заместителей. Проблема заключается в том, что помимо команды Дениса Агашина, которая открыта к взаимодействию в новых современных форматах, есть и рядовые профессиональные чиновники. Это люди, которые пережили не одного главу администрации и их позиция проста, как грабли, – мы 15 лет делали это вот так, и еще 15 лет будем делать так же. Мы Балакина пережили, Агашина переживем и еще троих после тоже. Чтобы включиться в быстро меняющийся процесс им необходимо действительно увидеть необходимость перемен и понять свое место и выгоду начать работать по-новому. И для этого им может быть важно услышать про реальный опыт других городов, для чего мы и подтягиваем тяжелую артиллерию в лице Градировского. Нам действительно важно вовлечение всех игроков, ибо только люди убежденные в правильности своих действий способны совершить настоящие перемены. 
Кстати, Градировский точно также докладывал Президенту России, после чего Путин выделил и финансирование и дал распоряжение оказывать томскому проекту городского развития особую поддержку. Но все начинается внутри города – то есть за нас, горожан, никто нашу работу не сделает.
Четвертый вид активности - мы собираем для совместной работы ключевых игроков города: крупных предпринимателей, влиятельных городских и республиканских чиновников. Задача - обсудить их реальные интересы, вместе задуматься над будущим Ижевска, а также зафиксировать их предложения по разработки стратегии и их роли в этом процессе. Городскую стратегию не могут написать одни эксперты. Они могут стать неким интеллектуальным «движителем», могут подготовить базовый анализ, но все носители интересов должны внести туда свою лепту. Мы прекрасно понимаем, что если какие-то стратегические действия будут противоречить интересам крупных бизнесменов, у такой стратегии шансов на успех мало. Каким образом эти интересы учитывать, мы попытаемся договориться в пятницу 7 числа. По итогам встречи мы планируем подготовить меморандум – понятийный договор о том, каким конкретно образом интересы крупных предприятий будут учтены и в чем они видят свою роль в развитии города. В идеале, создадим рабочую группу, которая примет непосредственное участие в разработке стратегии. 

- Кого вы имеете виду под крупными предпринимателями, и кто подтвердил участие в форуме? 

- Список приглашенных на эту историю - 107 человек. Даже если придет половина из них, это уже будет кворум. Кворум людей, реально принимающих многие решения. Понятно, что мы пригласили наиболее прогрессивных предпринимателей, представителей крупных финансовых групп, АССО, АСПЭК, крупных промышленных генералов, крупный сетевой бизнес, ключевых министров, научное и образовательное сообщество. Многие уже подтвердили свое участие. 

- Пару слов о технологии. Допустим, вы вместе с бизнес-сообществом разработаете некие наметки стратегии, или точнее карту разработки стратегии. С помощью Градировского и представителями других сообществ внесете правки. А дальше что? 

 - Естественно, что у всего этого будет некая формализация - распоряжение о создании стратегического совета, например. Сейчас завершается этап предварительной диагностики состояния города и с осени начнутся конкретные мероприятия по разработке стратегии. Вопрос в другом. Наша цель, не просто договориться «а давай подпишем какой-то там меморандум». Мы хотим выйти на некие глубинные смыслы. У нас есть простой «меседж» к крупному бизнесу: «Если город не будет развиваться, то капитализация вашего бизнеса будет неуклонно снижаться». Можно сколько угодно скупать земли вокруг города, но если не давать городу развиваться, то с каждым годом стоимость земли будет падать. Есть примеры, когда в Ижевск затягиваются инвестиционные проекты из Набережных Челнов, Елабуги. Приезжая, они элементарно не находят производственные площадки, потому что не могут найти землю по приемлемой цене. В итоге теряют все. В части промышленности, у местных собственников - предприятий раз два и обчелся. Большинство входят в крупные федеральные структуры. Но от позиции менеджмента очень многое зависит. Мы же понимаем, что часть предприятий тупо выводят активы. Это же факт. Если вы в этом участвуете и собственно вашими руками растаскиваются активы ижевских предприятий, это ваша позиция и ваша роль в истории будет зафиксирована. Но есть много реально работающих предприятий с ответственностью за свою роль в будущем. По Буммашу, я например, знаю, что есть позиция менеджмента - лучше поработать и подождать, когда эта штука начнет приносить реальную прибыль, чем его сейчас еще два раза перекредитовать и закрыть к «чертовой бабушке». 

- С этой внутренней историей все понятно. От самого Градировского что мы хотим услышать?

- Во-первых, он может дать четкий аргументированный ответ на вопрос: «А че, можно было?» Город развивать можно, стратегия у города может быть - для этого нужно взять ответственность и начать действовать. Второй ответ, который он может дать, «как сделать?», то есть как это делается в других городах и странах. Ну и наконец «что будет в результате?», «какие ощутимые изменения получит на выходе конкретный горожанин, конкретный представитель малого бизнеса, конкретный чиновник и т.д.». По ходу форума Градировский сможет оценить ситуацию в Ижевске.

 - Каким образом? 

- Для понимания три минуты про нашу кухню. Когда мы заявили, что намерены сделать стратегию, мы собрали девять рабочих групп из всех желающих и приглашенных нами экспертов по основным сферам жизни города (экология, здравоохранение, образование, транспорт и т.д.). Эти рабочие группы по специальной технологии провели диагностику текущей ситуации. Они отработали уже 1,5 месяца и, собственно, координаторы групп краткий отчет представят на форуме. Градировский сможет к этому как-то отнестись. Особенно ценно, что он владеет конкретными примерами, что в подобных ситуациях сделали в других городах и во что это вылилось. Например, транспортная история: Ижевск - это автомобильный город или город для пешеходов. Через пять лет это сложится само собой, сейчас на процесс, а значит на пробки, парковки и т.д., еще можно повлиять. Задача АРГО как площадки для общения – содействовать объединению всех городских сообществ, способных к диалогу, ради превращения Ижевска в современный процветающий город 21 века.