Центр компьютерной грамотности для пенсионеров совсем скоро заработает в МВЕУ

Центр компьютерной грамотности для пенсионеров совсем скоро заработает в МВЕУ

Возврат к списку

АРГО подключилась к программе "Бабушка и дедушка онлайн"Социальная программа «Бабушка и Дедушка онлайн», направленная на массовое, бесплатное обучения компьютерной грамотности людей пожилого возраста, совсем скоро заработает в Ижевске.

На базе МВЕУ будет открыт первый в республике информационно-технологический центр, где пенсионеров по специально разработанной программе научат азам компьютерной грамотности (поиску информации в интернете, в том числе в социальных сетях, работе с базовыми программами, такими как Skype,  Word, Excel, и др). В результате люди пожилого возраста смогут дольше сохранять свой трудовой и интеллектуальный потенциал, избавиться от изоляции и одиночества, а общество решит проблему восстановления связи поколений.

Для запуска проекта АРГО объединило Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», которая предоставляет оборудование и программный пакет, МВЕУ, взявшего на себя функции организатора процесса и хозяина помещений, и городскую администрацию, отвечающую в проекте за инфо поддержку.

Трехстороннее соглашение об официальном старте проекта  было подписано 5 августа. По прогнозам организаторов, торжественное открытие состоится уже в начале осени.

Программа "Бабушка и дедушка онлайн" стартует в ИжевскеУчастники АРГО убеждены, появление центра в МВЕУ - это лишь начало большого проекта. Со временем подобные компьютерные классы появятся в каждом районе республики.

Социальная программа «Бабушка и Дедушка онлайн» действует с 2008 года.  По итогам 2009 года она получила национальную премию в области развития общественных связей в социальной сфере, как программа, которая впервые в России стала массово обучать основам ИКТ (компьютера и интернета) людей старшего поколения. В настоящий момент по всей России работает 127 компьютерных центров и клубов "шаговой доступности".