Ижевск рисует будущее

Ижевск рисует будущее

Возврат к списку

Алексей МоровВ начале августа состоялся Форсайт-Флот – крупнейшая в России лаборатория стратегического прогнозирования, объединившая 500 ведущих экспертов страны на борту двух теплоходов. Одним из участников Флота стал известный ижевский бизнес-тренер, проректор МВЕУ Алексей Моров.

 - Алексей, расскажите поподробнее о масштабе Форсайт-Флота и его значении для России в целом и Ижевска в частности. 

 - Флот – это, безусловно, уникальное событие. В нем отразилось стремление нашего государства понять, какой может и должна стать новая российская экономика, как развивать в стране человеческий капитал. Результаты работы экспертных групп Флота будут представлены Президенту и станут основой программ развития важнейших отраслей до 2030 года.

Ижевск – один из первых российских городов, который стал задумываться не только о проблемах сегодняшнего дня, но и о своем месте в завтрашнем мире. Поэтому для нас особенно важно понимать существующие тенденции развития, предвосхищать основные риски и возможности в ближайшие 10-15 лет.    

- Кто в нашем городе больше всех заинтересован в результатах работы Форсайт-Флота?

- Стратегические выводы, прежде всего, важны для Администрации, руководителям которой особенно важно представлять себе динамику развития российских городов и приоритеты, обозначенные федеральным центром. Но результаты Форсайта не менее важны и для общественных объединений, которым, кстати, в будущем отводится очень важная роль. В Ижевске площадкой, объединившей социально активных горожан, стала Ассоциация развития города (АРГО). Я буду рад выступить перед АРГОнавтами и подробно познакомить их с картами будущего, созданными на Флоте. Этому будет посвящена конференция "Тенденции развития человеческого капитала в горизонте 2030. Анализ результатов Форсайт-флота 2013", которая запланирована на начало сентября.  

- В работе каких экспертных групп Вы приняли участие?

- Я представитель отрасли образования и участвовал во Флоте как победитель Всероссийского конкурса среди молодых ученых. Неудивительно, что организаторы включили меня в форсайт-группы по высшему и дополнительному образованию. Убежден, что именно эти области являются наиболее важными для Ижевска, если город стремится стать центром инновационного образования. Основным результатом своей работы в этих группах я считаю закрепленный на картах будущего образ вуза как центра регионального мультикластера – активно взаимодействующего, с одной стороны, с крупнейшими региональными работодателями, а с другой стороны – с гражданским обществом. Сотрудничество с бизнесом позволит обеспечить практикоориентированность образования, а совместная работа с НКО призвана усилить воспитательный компонент образования и поднять уровень социализации учащихся. 

- Насколько реалистична такая серьезная трансформация вузов?   

- Сейчас такой мультикластер может казаться фантастикой. Но это единственный способ ответить на растущий кризис человеческого капитала. Важно понимать, что будущее вузов – это не только сотрудничество с работодателями и максимальное внимание к компетенциям. Это, в первую очередь, активная роль в построении будущего через личностное и смысловое развитие новых лидеров и профессионалов. К счастью, Ижевск уже обладает ресурсами, чтобы успешно реализовать такую стратегию развития. А значит, будущее – за нами!