Кто станет «Человеком города 2013»

Кто станет «Человеком города 2013»

Возврат к списку

Конкурс "Человек города"Сентябрь – последний срок подачи заявки на участие в конкурсе «Человек города 2013», организаторами которого выступают журнал "Gorod", Администрация Ижевска, Ассоциация развития города (АРГО) и фонд Гордона. Цель - выявить и продвинуть людей, которые за последний год сделали добрые дела на благо и развитие Ижевска. О подготовке к масштабному городскому событию, возможных участниках и принципах выбора победителей нашему сайту рассказала член оргкомитета Юлия Сутягина.

- Меньше месяца осталось для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе «Человек города 2013». Сколько анкет пришло уже сейчас и насколько сложна эта процедура?

- На самом деле все очень просто. Заполнить анкету можно на сайте Медиагруппы «Новое время» (новоевремя.рф). Распечатывать ничего не надо. После оправки данных вам придет ответное письмо, о том, что мы приняли анкету. На сегодняшний день у нас зарегистрировано достаточное количество участников. Чего не хватает, так это простых человеческих историй. Мы активно привлекаем общественность, ведь заявку за конкурсанта может заполнить любой желающий. 

- От кого в основном приходят заявки и можно ли уже судить об уровне конкурса?

- У нас есть участники со спортивными достижениями, общественными проектами, есть музыканты и творческие ребята. А вообще принять участие могут абсолютно все ижевчане от 18 лет. При этом у человека не обязательно должен быть реализован готовый проект. Есть люди, которые находятся в процессе разработки социально значимого явления, и они тоже достойны внимания. Или, к примеру, ижевчанин, феерически выполняющий свои должностные обязанности вполне может стать "Человеком города". По общественному резонансу, который уже сложился вокруг конкурса, мы убеждены, что это будет серьезный, масштабный проект, равного которому в Ижевске еще не было.

- После того, как закончится прием анкет, что будет дальше?

- Как только мы соберем анкеты, мы представим их экспертному совету. Специалисты в каждой области выберут наиболее выдающихся и значимых людей - по 3 кандидата в каждой номинации. А затем мы начнем активное продвижение новых героев в СМИ. У нас заявлено 10 номинаций: образование, культура, наука спорт и т.д. (детали читайте в положении конкурса на сайте новоевремя.рф). В каждой номинации будет выбран свой «Человек города».

- Как и зачем вы собираетесь продвигать участников конкурса?

- Мы собираемся показать их городу с помощью наших и партнерских медиа-ресурсов: это прямые эфиры на радиостанциях, публикации в журналах «Город» и «Вкусная жизнь», интернет ресурсы, теле эфиры в программе «Живу в Ижевске» на ТНТ. По срокам – это октябрь и ноябрь. У всех участников будут равные возможности. Безусловно эти материалы будут изучать члены жюри. Но главная задача - показать активных горожан как можно большему числу ижевчан, чтобы стимулировать людей к развитию и к учатию в городской жизни. 

-Уже понятно что будет стоять на кону – каков приз?

- Денежная премия – это точно. Возможно будут номинации и подарки от спонсоров. Общий призовой фонд «Человека города 2013» - 300 тыс. рублей.

-В декабре пройдет торжественная церемония награждения победителей. Есть уже понимание как это будет?

- Для вручения премий есть желание пригласить Анастасию Чернобровину. Возможно, на церемонии будет выступать известный коуч, так или иначе связанный с общественной деятельностью. Мы считаем, что формат этого мероприятия должен быть не совсем развлекательным, поэтому певцы, по крайней мере сейчас, у нас не планируются. Для церемонии мы будем арендовать большую площадку по типу Национального театра.

- Хватит ли у «Нового времени» опыта для проведения такого масштабного мероприятия?

- Опыт проведения массовых мероприятий у нас большой. Однако тут проект совсем другой, он больше социальной направленности, чем развлекательной. В данном случае это более тяжелая задача – сделать так, чтобы общественное мнение было положительным и лояльным и к участникам и к самому проекту. Предстоит серьезная работа, но именно это еще больше зажигает. 

Юлия, большое Вам спасибо. Ярких конкурсантов, справедливых судей и положительного общественного резонанса.