Местных дизайнеров научат «оживлять» унылые дворы Ижевска

Местных дизайнеров научат «оживлять» унылые дворы Ижевска

Возврат к списку
Возможное будущее ИжевскаШколу ландшафтных дизайнеров для всех желающих планируют открыть в Ижевске в октябре 2013 года. АРГО совместно с Администрацией города для талантливых горожан организует коворкинговую зону, то есть место для совместной работы, образовательных лекций, семинаров и практической реализации. 

«Это будет не просто образовательный проект. Ценность его в том, что площадка будет практической. Дизайнеры смогут получать заказы на проектирование конкретных дворов, участвовать в конкурсах и профессионально расти», - пояснил один из инициаторов проекта Денис Гаврилов.

По замыслу организаторов, школа ижевских градопланировщиков поможет «оживить» неуютные городские дворы и создать новый тренд строительства именно современной среды на высоком уровне. Дизайнеры будут перенимать опыт ведущих российских и мировых специалистов, чтобы научиться главной миссии - структурировать пространство, задавая ему идею.
 Дизайнерские наработки должны будут поддержать сами горожане. В первую очередь для благоустройства будут выбираться дворы с инициативными жильцами, готовыми взять на себя часть финансирования работ и дальнейший уход за пространством. Именно такой подход, надеются организаторы, активизирует в Ижевске процессы формирования гражданского общества, то есть появления горожан, позитивно меняющих среду вокруг себя. 
Основные ресурсы на реализацию проектов будут идти из городского бюджета. Помимо дворов, начинающие градопланировщики попробуют свои силы и на других общественных площадках. Один из предполагаемых объектов - сквер на перекрестке улиц Кирова и Удмуртской. Этой зимой дизайнеров ждет жаркая пора - разработка около десятка проектов, к реализации которых они приступят весной 2014 года.