5 дней везения или чем закончился для Ижевска фестиваль «ИжевскаяИнтервенция»

5 дней везения или чем закончился для Ижевска фестиваль «ИжевскаяИнтервенция»

Возврат к списку
Участники фестиваля «ИжевскаяИнтеревенция» и простые горожане, посетившие на днях улицу Авангардную и Репина, убеждены - Ижевску повезло. За пять дней серые стены домов, унылые трансформаторные будки и заброшенные конструкции благодаря творческой энергии художников из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ижевска превратились в произведения уличного искусства или стрит-арта.
Ижевск, улица Авангардная «Для молодых художников важно иметь возможность для самовыражения и в этом году Ижевску реально повезло. Стрит- арт нужен любому городу. Он создает особую среду, которая воспитывает культуру в людях и учит воспринимать прекрасное», - пояснила участница фестиваля, художница Александра Мезенцева.
 Гармония с природой и путь к себе, тема выбора и естественность бытия – вот смыслы, которые Александра вместе с командой вложила в свое настенное творчество. Хотя, по словам художницы, она будет только рада, если ижевчане увидят в работе свои смыслы. Ведь главная задача произведения – заставить человека задуматься. 
Инсталляция "Красный лес"Художница Екатерина Царева в  инсталляцию "Красный лес" не вкладывала глубинных философских значений - для нее это способ передать людям импульс радости.  
«В современном искусстве не всегда должны быть смыслы. Мы взяли простые формы и конструкции и сделали арт-объект. Вообще в городе можно найти кучу площадок, добавить в них пару деталей и это будет объект искусства, интересный людям», - пояснила она.
 На этот раз художники преобразили более 20 площадок. Организаторы советуют заглянуть в этот район через пару недель. Творческий размах многих местных участников не уместился в рамки фестиваля, так что город и дальше продолжит меняться, а вместе с ним, возможно, - и судьбы людей.
Лев Гордон на ТВ даче «Город – это люди. И я помню, как два года назад в Старках после фестиваля действительно изменились судьбы людей. Туда пришли компании, которые продолжили творческий импульс и начали помогать школе и детскому саду. Я надеюсь, что и здесь эта живая, свежая энергия тоже оставит свой след и пойдет дальше через умы и сердца тех, кто прикоснется к тому, что мы все вместе сделали», - рассказал один из спонсоров фестиваля, президент Фонда Гордона Лев Гордон. 
Напомним, грант от Росмолодежи на проведение стрит-арт фестиваля выиграла ижевская фотохудожница Елена Касимова. Именно она стала одним из организаторов «ИжевскойИнтервенции».