В Москве министр образования РФ будет обсуждать ижевский проект

В Москве министр образования РФ будет обсуждать ижевский проект

Возврат к списку
Возможно, ижевские старшеклассники будут обучаться по индивидуальной программеСегодня в приемной Аппарата Правительства РФ в Москве будет обсуждаться образовательный проект, разработанный ижевскими педагогами . Директор Гуманитарного лицея, руководитель рабочей группа АРГО по образованию Михаил Черемных представит министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову концепцию развития образования старшеклассников в России.

 «Суть проекта «Современная старшая школа» в том, чтобы сформировать в 10-12 регионах России на базе инновационных школ координационные центры по внедрению новых стандартов образования. Речь идет о подготовке старшеклассников по индивидуальной программе», - пояснил Черемных.

Он также добавил, что школьники, ориентируясь на мнение тьютора, то есть педагога-консультанта, смогут сами выбирать предметы, учителей и количество часов обучения. Инициатором и координатором проекта выступил Гуманитарный лицей города Ижевска. При положительном исходе встречи в Аппарате Правительства начнется внедрение новой концепции. Уже сегодня эту идею готовы поддержать педагоги из Пермского края, Татарстана, Чувашии, Томской области, Красноярского края, Ростовской области, Бурятии и других регионов. Предполагается, что проект будет реализован с 2014 по 2020 год, а финансы будут выделены в том числе и из федерального бюджета. 

 Встреча Дмитрия Ливанова и Михаила Черемных стала возможной после того, как летом проект «Современная старшая школа» был презентован на Байкальском Образовательном Форуме и подан на рассмотрение в Департамент стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ.