АРГО планирует реализовать более 40 масштабных проектов за ближайший год

АРГО планирует реализовать более 40 масштабных проектов за ближайший год

Возврат к списку

Презентация Дорожной карты АРГО на 2014 годПлан реализации 40 масштабных проектных идей в разных сферах городской жизни были одобрены на заседании координационного совета АРГО, состоявшегося 9 октября. 

Семь месяцев работы Ассоциации по улучшению городской среды выявили главную сложность качественного изменения ситуации – в Ижевске нет единого центра принятия решений.

«Ни один из игроков единолично городом не управляет. Это система влияния. На ближайший год основным направлениям деятельности АРГО будет объединение и просвещение лидеров городских сообществ. Городу предстоит создать субъект принятия стратегических решений и сделать так, чтобы объединившиеся лидеры города говорили на одном языке», - пояснил член исполкома АРГО Алексей Батурин.

С этой целью АРГО продолжить выделять гранты на обучающие семинары, проводить встречи для горожан с успешными людьми и форумы по разным направлениям. Так же в ближайшее время намечено создать клуб предпринимателей, школу градопланировщиков и дизайнеров, центр интегрального развития города и ряд других проектов.

На координационный совет АРГО пришло более 20 лидеров Ижевска«Я принял решение войти в координационный совет АРГО. Мне нравится, что здесь много позитивных и инициативных людей. Как общественник и представитель бизнес-сообщества, я увидел, что здесь слабо представлены проекты по инвестициям. Я вижу, чем могу быть полезен АРГО. А как предприниматель, отметил для себя проекты, к которым можно подключиться, отчасти профинансировать и быть экспертом», - рассказал предприниматель, исполнительный директор удмуртского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Вахитов.

Разработка стратегии Ижевска – еще одно базовое направление. До декабря аргонавты планируют сформировать свои предложения по работе Администрации города. Параллельно планируется сфокусироваться на написании отраслевых документов, например, городского паркового регламента, программы развития человеческого капитала и стратегии развития велоинфраструктуры.

«В АРГО собираются грамотные и продвинутые люди, которые могут видеть будущее.

По возможности, я буду тем мостиком с властью, чтобы предложения рассматривались на уровне республики», - рассказал депутат, заместитель генерального директора ООО «Региональный Инвестиционный Альянс» Андрей Волков.

Групповая работаТак же аргонавты продолжать деятельность "здесь и сейчас" и будут реализовывать проекты, которые могут перерасти в долгосрочные стратегические направления. Сейчас заявлены 5 базовых направлений деятельности Комитета практических действий (КПД АРГО): экология, благоустройство, культура и городская среда, социальная адаптация инвалидов и здоровье населения.

В ближайшие дни координаторы распишут свои проекты детально. Подробно ознакомиться с ними можно будет на сайте argo18.ru.