Англичане разработают концепцию преобразования Центральной площади Ижевска с помощью горожан

Англичане разработают концепцию преобразования Центральной площади Ижевска с помощью горожан

Возврат к списку
специалист компании Саймон КауфманПроцесс превращения Центральной площади Ижевска в современное пространство официально стартовал 22 октября. На встрече с компанией PRP architect Ltd (Великобритания) городскому архитектурно-дизайнерскому сообществу и лидерам города были представлены концептуальные подходы компании к проектированию подобных территорий. 

 «Было очень приятно увидеть неравнодушных людей с большим энтузиазмом. Очень часто в России натыкаешься на то, что люди не заинтересованы. А здесь аудитория живо задавала вопросы и хотела знать, что будет происходить с их городом», - сказал ведущий специалист компании Саймон Кауфман.
 В 2013 году по инициативе Администрации Ижевска, при поддержке бизнеса и Ассоциации развития города широкому кругу архитектурно- проектных мастерских России и Европы было предложено творчески поработать над концепций реконструкции Центральной площади города. PRP Architect Ltd - одна из ведущих мировых компаний в области городского планирования и дизайна, откликнувшихся на это предложение. Зарубежные эксперты взялись за разработку концепции развития территории от Дома Правительства до монумента «Дружбы народов».
Мария Бутченко - главный художник города «С сегодняшнего мероприятия мы делаем этот процесс максимально открытым, чтобы горожане ощутили, что Центральная площадь - это их место, где им должно быть комфортно и интересно проводить максимум свободного времени», - пояснила главный художник Мария Бутченко.
 Перед началом дискуссии, гости представили возможные варианты организации пространств в городах мира, схожих по численности населения и масштабу территории. Ижевск сравнивали с Хельсинки, Вашингтоном, Римом, Парижем, Лос-Анжелесом и другими городами. Кроме того, эксперты акцентировали внимание горожан на сложностях территории. Разница между самой высокой и низкой точкой составляет 80 метров - это примерно 30 этажный дом. Какое решение выбрать – лестницы, пандусы, механические лифты, фуникулеры или навесные паровозики? Это и многое другое предстоит определить разработчикам концепции и обсудить с горожанами на следующей дискуссии. 
Уже после первого знакомства с городом PRP выдвинула несколько идей, в частности планируется рассмотреть вариант зонирования территории, разделив ее на административное пространство около Дома правительства и площадку для развлечений у ДК «Ижсталь» и монумента, а из транзитных зон сделать парки. 
Встреча ижевчан со специалистами компании PRP Architect Ltd Английские коллеги рассказали ижевчанам и о планах своей работы. После проведения анализа, к концу ноября специалисты PRP представят городскому сообществу предварительную концепцию ландшафта и экономически обоснованный мастер-план площади. Получив обратную связь на серии круглых столов, к февралю англичане подготовят готовую концепцию реконструкции площади.
 Все идеи, рекомендации и предложения горожане могут уже сейчас оправлять на почтовые ящики Nmu@guaig.izh.ru, или Ananichev@yahoo.com. Кроме того, сайт tehne.com, ориентированный на городское архитектурное сообщество, выразил готовность стать площадкой для обсуждения идей преобразования Центральной площади. Еще одной площадкой для дискуссий на эту тему могла бы стать группа АРГО в Фейсбуке. 
Кстати, перед началом выступления гостей из Великобритании АРГО объявила о старте проекта "Школа градопланировщиков и дизайнеров", целью которого является формирование в Ижевске активного профессионального сообщества. 
Денис Гаврилов - автор проекта школы градопланировщиков«Мы хотим собрать 25-30 человек в одном пространстве, поместить этих людей в особую образовательную среду, насытить их самыми современными подходами и технологиями к проектированию и поставить им вполне конкретные задачи по изменению городских территорий», - пояснил автор проекта Денис Гаврилов. 
До декабря авторы 5 лучших экскизов отдельных территорий Центральной площади или любых других "проблемных" зон города Ижевска получат гранты на обучение в школе. 
Следите за новостями на сайте argo18.ru