Делай или частный взгляд на московский фестиваль документального кино

Делай или частный взгляд на московский фестиваль документального кино

Возврат к списку
Дискуссия после просмотра на фестивале "Делай фильм"Фестиваль – это всегда возможность переосмыслить то, что ты делаешь, найти вдохновение и нащупать вектор дальнейшего развития.
 На «Делай фильм» я ехала, собственно говоря, за формами, потому что тем и героев для съемок в АРГО, на мой взгляд, предостаточно. Очень хотелось увидеть новые форматы видео, помогающие привлекать волонтеров, побуждать людей к активному изменению реальности вокруг и прочее.

Первое, что меня впечатлило – само пространство. Фестиваль проходил на территории завода Флакон. Будучи в Москве, обязательно посетите эту площадку. Здесь масса забавных магазинчиков, кафе, уютных мест «для посидеть» и креативных инсталляций «для посмотреть».

Завод Флакон в МосквеФлакон После первого для просмотров я поняла, что главный тренд в документалистики – это отсутствие закадрового текста, говоря профессиональным языком, все строится на лайфах и синхронах. Но в фильмах для меня не было ничего нового. Да, интересные режиссерские ходы, темы, герои, но никаких креативных приемов, технологий, форматов. 
И о чудо! Во второй день фестиваля, случился додермизм. Так окрестил автор свой динамичный, живой, необычный способ подачи информации. Можно изучать и местами брать на вооружение. Личное знакомство с автором, его поддержка и открытость вдохновляют. 

Еще одна интересная ссылка с фестиваля для тех, кто интересуется социальной рекламой. 

Так что, спасибо «Делай фильм» за вектор развития. Теперь самое время делать, то есть воплощать все это в жизнь.