Проект «Неизвестный Ижевск» собирает команду

Проект «Неизвестный Ижевск» собирает команду

Возврат к списку

Обсуждение проекта "Неизвестный Ижевск"Проект «Неизвестный Ижевск», направленный на создание мультимедийных, интерактивных и исторических экскурсий по городу, был обсужден на встрече с историками, краеведами, студентами и просто неравнодушными горожанами на встрече в АРГО, состоявшейся 29 октября.

По мнению авторов проекта, сейчас историческое наследие Ижевска разрозненно. Нет единого пространства, где все наработки были бы представлены в четко структурированной форме. Сбор материалов и станет первым этапом реализации проекта.

Юлия Тотьмянина - один из авторов проекта«Мы хотим создать некий совет проекта, куда вошли бы неравнодушные граждане. У нас есть энтузиазм. Мы предлагаем объединиться ресурсами, чтобы усилить и обогатить начинания друг друга», - пояснила один из авторов проекта «Неизвестный Ижевск» Юлия Тотьмянина.

Следующим шагом проекта, по задумке авторов, станет создание интересных мультимедийных материалов по истории города. Уже сейчас, например, прорабатывается список известных горожан, с которыми можно было бы записать видео экскурсии по известному только им Ижевску. Так же планируется создание интерактивной карты города с разными временными слоями и объемной модели истории. Один из вариантов подключения к этому процессу большого числа горожан – организация конкурса детских видео историй о родных улицах, любимых памятниках и удивительных бабушках и дедушках.

Лев Роднов«Записывать экскурсии по городу, безусловно, нужно. Важна и активность горожан. И здесь решающая точка – это технология. Шаги должны быть простые, понятные, короткие, чтобы это делалось все само», - отметил писатель и публицист Лев Роднов.

В конечном итоге, по задумке авторов, проект «Неизвестный Ижевск» выльется в интерактивный курс краеведения для младших и средних школьников, или, как минимум, станет набором дополнительных материалов для этого курса.

Авторы «Неизвестного Ижевска» отметили, что работа будет вестись синхронно с уже реализуемым сейчас проектом Музей Ижевск. И частично для сбора историй горожанн будет использован сайт виртуального музея Ижевска, который официально запустится в начале 2014 года.

Мария Рупосова«Мы должны просто встречаться и договариваться, чтобы не внести путаницу в сознание горожан. На самом деле, музей давно изменили свой облик. Это не только хранилище истории, но это и серьезный субъект в развитии территории», - рассказала заслуженный работник культуры УР и РФ Марина Рупасова.

Если Вы готовы внести свою лепту в сохранение исторического наследия Ижевска в форме наработанных материалов, финансовой или волонтерской помощи, звоните по тел. 89090600383 (Юлия).