Англичане представили свое видение концепции реконструкции Центральной площади

Англичане представили свое видение концепции реконструкции Центральной площади

Возврат к списку
Открытая кафедра с компанией PRPАнгличане «расширяют сознание». Под таким девизом прошла Открытая кафедра по концепции реконструкции Центральной площади Ижевска со специалистами компании PRP architect Ltd (Великобритания) во вторник 26 ноября.

«Не стоит думать, что все реализуется именно в таком виде. Смелые решения должны заставить нас взглянуть на городское пространство по-другому», - сказала главный художник города Мария Бутченко.

 Ключевой момент будущего проекта – площадь должна стать действительно живым центром города. Англичане предлагают разделить ее на четыре разных зоны.

 Около Дома правительства предлагается разместить общественно- административную площадь с фонтанами, встроенными прямо в тротуар. Чтобы визуально соединить здание с площадью, разработчики предлагают сделать единую поверхность, которая будет сохраняться, в том числе, и на проезжей части. 

Первичная концепция реконструкции Центральной площади Ниже административной площади развернется современный городской парк, а территория между двумя кинотеатрами может превратиться в фестивальную площадь. Мост, с точки зрения представителей PRP, станет самостоятельной достопримечательностью: головокружительная конструкция для идущий по нему, и световая инсталляция - для проезжающих под ним. Феерия всей концепции - крытый ботанический сад вплоть до улицы Горького. Такие аркады, по мнению разработчиков, идея вполне реалистичная, и в мировой практике используется уже более 100 лет.

Чтобы оживить площадь в вечернее время световым решением занимается компания «Lighting Desing». Концепция делается на перспективу. Пока нет четкого понимания, когда и на какие деньги задуманное будет полностью реализовано. Сейчас это скорее мечта, идти к которой можно поэтапно. Строительство первых объектов начнется в 2014 году, чтобы сделать первые заметные преобразования к 175-летию Чайковского.

 А пока работа над концепцией продолжается. В январе команда из Англии снова вернется в Ижевск, чтобы представить доработанную версию проекта. 

Все идеи, рекомендации и предложения горожане в течение месяца могут оправлять на почтовые ящики Nmu@guaig.izh.ru или Ananichev@yahoo.com, а так же через сайт tehne.com.

 Видео с Открытой кафедры смотрите здесь

Напомним, что британская компания PRP architect Ltd – один из ведущих мировых брендов в области городского планирования и дизайна. Объект проектирования в Ижевске – Центральная площадь от улиц Пушкинской до Горького. К февралю 2014 года разработчики обещают готовый концепт.