Новые форматы образования в Ижевске

Новые форматы образования в Ижевске

Возврат к списку


В рамках Первого Ижевского Фестиваля Человека, организованного Ассоциацией развития города (АРГО) при поддержке Администрации города успешно апробирован новый формат образования городских лидеров. Первым специальным гостем фестиваля стал бизнес-консультант Анатолий Баляев.

 «В 21 веке любой город конкурирует за ресурсы и таланты в масштабе страны и всей планеты. Мы, горожане, хотим иметь доступ к современным знаниям, технологиям и идеям, поэтому для встреч с ижевчанами и лидерами города АРГО с администрацией приглашаем в Ижевск наиболее интересных людей со всего мира», - пояснил член исполкома АРГО Лев Гордон. 

Первый специальный гость фестиваля - бизнес-консультант эксперт в реализации изменений в человеческих системах, специалист в коучинге, эриксоновском гипнозе, сказкотерапии, НЛП, гештальт-терапии и трансперсональной психологии, создатель первого российского интернет-ресурса, посвященного Спиральной Динамике, редактор и переводчик Анатолий Баляев (Нижний Новгород). В течение трех дней он провел мастер-класс для директоров школ и руководителей детских садов. Выступил перед студентами и старшеклассниками. Встретился с горожанами и представителями бизнес-элиты на Открытом Лектории в Международном Восточном Европейском Университете.

Анатолий Баляев в Ижевске «Развитие - это непрекращающийся процесс. Жизнь никогда не оставляет нас в покое. Любое постоянство - иллюзия. Если мы хотим создавать условия для счастья, нам надо перестать сравнивать себя с кем бы то ни было. Каждый в жизни раскрывает именно свои способности. Если эту идею эволюционного развития ижевчане поняли и приняли, то я буду считать свою задачу выполненной", - считает эксперт Анатолий Баляев.

 Слушателей Фестиваля он познакомил с теорией «Спиральной Динамики», рассказал об основах интегральной теории Кена Уилбера, и лидере нового формата. Ижевчанам, принявшим участие в своеобразном образовательном «эксперименте», Анатолий Баляев был не просто полезен, но оказался как нельзя своевременен. Одним он подсказал принципы, облегчающие строить продуктивные отношения в жизни. Другим приоткрыл новые горизонты саморазвития. Третьим помог лучше понять ценности и потребности современного человека, (Подробнее о теории «спиральной динамики» читайте на сайте: www.spiraldynamics.org) 

«Предложенные знания, действительно, можно брать за основу, и учитывая их, строить работу с детьми, работу всей педагогической команды. Анатолий Баляев - активный, умный, глубокий лектор. Встреча с ним заставила задуматься над многими вещами. Лично мне было очень интересно. Помимо знаний я получила огромное удовольствие», - поделилась впечатлением от лекции директор лицея № 41Татьяна Анисимова. 

По словам члена исполкома АРГО Лева Гордона таких масштабных и ярких образовательных акций в Ижевске еще не было. И до конца Фестиваля Человека столицу Удмуртии посетит много ярких интересных экспертов.

Напомним, Первый Ижевский Фестиваль Человека проходит с 1 декабря 2013 года по 12 января 2014 года. В течение 44 дней ижевчан ждут около четырехсот мероприятий разных форматов – от мастер-классов и тренингов до «лекций звезд» и массовых праздников. Все события проходят под девизом «Здесь Интересно!» и, по расчетам организаторов, затронут около 50 тысяч человек. Опытом Ижевска уже заинтересовались Москва, Тюмень, Омск, Ставрополь и другие города России. Сейчас идут переговоры о расширении границ фестиваля.