Более 700 ижевчан встретились с Иваном Вырыпаевым

Более 700 ижевчан встретились с Иваном Вырыпаевым

Возврат к списку
Вырыпаев на Открытой Кафедре
Более 700 ижевчан встретились с культовым, российский, театральный режиссер Иваном Вырыпаевым на мероприятиях, прошедших 13-14 января на Первом Ижевском Фестивале Человека.

Школьники, творческая молодежь, активные ижевчане, работники культуры, директора образовательных учреждений города – у каждого была возможность задать режиссеру свои вопросы относительно природы творчества.

«Есть только одна тема, на которую нам всем, как мне кажется, в этой стране надо говорить. Нам нужно открыться друг для друга, для себя и для мира вокруг. Я видел программу фестиваля и это невероятно важно. Самое главное для нас сейчас - это образование: культурное, социальное, духовное. Это бесценно, что в Ижевске создаются сильнейшие возможности для развития», - пояснил Иван Вырыпаев. 

По словам режиссера, такое плотный график общения с публикой у него впервые. За два дня - около 10 встреч, 4 из которых для больших аудиторий. 

Вырыпаев об искусстве и творчестве «Любой человек, который творит, развивает других людей, дает им новые идеи и мысли, помогая переосмыслить свой путь в жизни. Иван уникален тем, как он ярко и просто способен говорить об очень серьезных вещах», - рассказал член исполкома АРГО, инициатор Фестиваля Человека Лев Гордон. 

Разговор со школьниками Вырыпаев начал с теории «большого взрыва», чтобы у старшеклассников сложилось четкое представление, что все мы – часть одного творческого процесса, при этом каждому важно найти в жизни свое предназначение.

« Я очень долго размышляла, кем я являюсь в жизни и кем я хочу стать. Сегодня я нашла ответ на свой вопрос, что теперь чтобы выбрать свою профессию и дальнейший путь я буду анализировать, что у меня получается, а что нет», - поделилась своим впечатлениями от встречи ученица 10 класса Александра Иутина. 

Директорам школ и детских садов режиссер рассказал о творческом подходе к воспитанию детей, а на Открытой кафедре и в зале Кукольного театра - раскрыл свое понимание разницы между искусством и творчеством.

Иван Вырыпаев в Кукольном театре«Нам очень нужны встречи с такими людьми. Они приносят энергию другой жизни, пробуждают нас. Для меня это серьезный толчок приехать в свою деревню и начать шевелиться, потому что я хочу жить в среде открытых, творческих людей. Например, организовать там хор или театр», - рассказала художница Зоя Лебедева. 

Кроме общения с горожанами, этот приезд в Ижевск для режиссера носил и личный интерес. По его словам, современный театр уже не действует по старым схемам, когда люди приходили просто на спектакль. Сейчас это многофункциональные центры, где есть все от ресторана до йоги и развивающих детских занятий, то есть это среда для общения с другими интересными людьми. Именно поэтому Вырыпаеву было важно изучить опыт Ижевска, чтобы применить его для развития театра «Практика». 

«АРГО занимается именно планированием, выстраиванием коммуникаций и структурированием городских сообществ. Мне как раз этого не хватает. Честно говоря, ни у кого нет такого опыта, потому что это абсолютно новые вещи. В Москве своя ассоциация должна появиться в каждом районе. Я хочу этому научиться», - отметил режиссер.

культуртрегеры Ижевска Кроме того, после общения с министром культуры Ижевска Дмитрием Ивановым, возможно уже в этом году городу посчастливится принимать у себя труппу театра «Практика» с несколькими спектаклями.