Рабочая группа по доступной среде будет создана на базе АРГО

Рабочая группа по доступной среде будет создана на базе АРГО

Возврат к списку
Рабочая группа по доступной средеРабочая группа по развитию в Ижевске доступной среды для маломобильных групп населения будет создана на базе АРГО. Об этом договорились участники круглого стола «Ижевск без барьеров», прошедшего в четверг 16 января. Представители АРГО, Администрации города, Госсовета, архитектурного сообщества, строительных компаний и медикосоциальной экспертизы признали, что существующие механизмы малоэффективны, а доступная среда является одним из важных показателей развития современного города.

 «Доступная среда актуальна для огромного числа горожан. Это не только люди с ограниченными возможностями, но и, например, мамы с колясками. Важно, что средства для решения этих задач выделяются серьезные, и мы видим главной задачей группы найти новые, технологические решения и грамотно выстроить разъяснительную работу с застройщиками», - пояснил секретарь рабочей группы, проект-менеджер салона "Венеция" Игорь Безруких. 

Кроме того он отметил, что сильной стороной рабочей группы станет состав участников, который представляет все звенья технологической цепочки – от проектировщиков до строительных организаций. По регламенту работы участники договорились встречаться еженедельно и на первых порах основной акцент в деятельности сделать на разработке базовых проектных решений, оценке технических заданий строящихся и реконструируемых объектов, а также на изменении в нормативно-правовых актов.