Ключ к эффективному развитию города от Мэрилин Хэмилтон

Ключ к эффективному развитию города от Мэрилин Хэмилтон

Возврат к списку
Открытая кафедра с г-жой ХэмилтонОткрытая кафедра МВЕУ с Мэрилин Хэмилтон на тему «Интегральный город», организованная АРГО, состоялась 23 декабря. На прямой связи из Канады ученый с 20-летним опытом проектирования систем развития городов по всему миру открыла ижевчанам мастер-код успеха.

 «Все начинается с внутреннего развития, потому что оно дает ресурсы и мотивацию для того, чтобы планомерно и долгосрочно заниматься более сложными системами: районом, городом, страной и планетой в целом», - пояснила г-жа Хэмилтон. 

Так же Мэрилин подчеркнула важность взаимодействия городских сообществ (власти, бизнеса, НКО и активных горожан) и формирования образа общего будущего для максимального количества активных горожан. При этом он отметила, что не стоит ждать быстрых результатов - процесс это длительный и может занять не один год. Анализируя разворачивающиеся процессы перемен в Ижевске, гос-жа Хэмилтон подчеркнула позитивную динамику нашего города («первого интегрально мыслящего города в России»), созвучие действий с мировым трендам и уникальность отдельных процессов.

 «Фестиваль человека - это уникальное событие в мировом масштабе. Вы первый город, где вместе собрались десятки организаций, которые осознанно занимаются развитием компетенций, навыков, способностей и внутреннего пространства человека», - пояснила она. 

Исходя из своего опыта и многолетних научных исследований, Мэрилин считает, что здоровый город – это пространство сотрудничества и развития горожан. Летом госпожа Хэмилтон приедет в Ижевск, чтобы принять участие во 2-ом Фестиваль Человека. 

Доктор Мэрилин Хэмилтон - основатель Integral City Institute (integralcity.com), партнер в Integral Institute (США) и Centre for Human Emergence Canada, PhD, профессор в Royal Roads University, U Victoria, Adizes Graduate School, автор книг и консультант по интегральному развитию города, автор книги «Интегральный город», недавно изданной в России при поддержке Ассоциации развития города Ижевска.

Узнать о том, что об этой встрече думают сами ижевчане вы сможете, посмотрев блиц опрос участников встречи.