Как привлекать горожан к развитию среды разбирались студенты Ижевской школы урбанистики

Как привлекать горожан к развитию среды разбирались студенты Ижевской школы урбанистики

Возврат к списку

Технологии исследования общественного мнения и вовлечения горожан в процесс проектирования пространств стали сквозной темой второй сессии Ижевской школы урбанистики, установочная часть которой прошла с 10 по 14 февраля в МВЕУ. 

Ландшафтные дизайнеры, архитекторы, проектировщики, социологи – всего 21 новоиспеченный студент с гипотезами и механизмами разбирались на конкретном примере – сквере за зданием Администрации - в формате лекций, мастер-классов и воркшопов. 

Ижевские урбанисты в полном составеДля начала собравшиеся уяснили, что без качественного социологического исследования создать живое городское пространство невозможно. В своей лекции заместитель декана по международным связям факультета социологии и философии УдГУ Константин Обухов подчеркнул, что для учета интересов максимального числа горожан необходимо минимум три недели серьезной групповой работы. Вебинар с московской компанией Witology показал, что часть этого процесса вполне можно переносить в онлайн формат, модерируя общественные обсуждения с участием тысяч горожан. Тему продвижения в Ижевске передовых технологий продолжил основатель и президент ЦВТ Олег Вылегжанин, рассказав о планах создания городской краудсорсинговой платформы. 

Чтобы от теории перейти к практике, участники поделись на группы по семь человек, и после тренинга на сплочение, погрузились в реальность воркшопов. Под руководством известного в интернет пространстве урбаниста и специалиста по работе с сообществами Свята Мурунова и главного редактора портала UrbanUrban Егора Коробейникова, они отправились «в поля». Сделав на местности более сотни фотографий среды, урбанисты начали выдвигать и структурировать собственные версии реконструкции сквера.

Благо, что поучиться было у кого. Накануне воркшопа наглядный пример рождения смелых идей студентам школы и активным горожанам продемонстрировали специалисты компании PRP Architect LLT (Великобритания), которые уже более трех месяцев занимаются разработкой концепции реконструкции Центральной площади. 


рабочий процессПо мнению организаторов школы, сотрудничество с британцами для ижевского проф. сообщества стало консолидирующим фактором. Изучение технологий генерации идей и последующего их оформления поможет местным архитекторам в дальнейшем самостоятельно браться за подобные масштабные проекты. 

 По результатам работы Второй сессии Ижевской школы урбанистики был скорректирован тематический план. Каждый проект теперь будет прорабатываться около 2-3 месяцев. Кроме того научным руководителем школы стал Егор Коробейников, а все новости о деятельности наших урбанистов теперь будут размещаться и на портале UrbanUrban.