Велосквер и "дикая" трасса - сюрпризы нового сезона

Велосквер и "дикая" трасса - сюрпризы нового сезона

Возврат к списку
Активисты велодвижения ИжевскаОбустроенный велосквер с парковочными местами, велотреком, кафе с бесплатной питьевой водой и скамейками уже этим летом появится на пересечении улиц Удмуртская и Кирова (напротив Аврора-Парка). Об этом рассказал советник главы администрации Ижевска по развитию велодвижения Артем Богданов на круглом столе, прошедшем в АРГО накануне праздников.

 «Работы по созданию велосквера начнутся сразу, как установится погода. Ориентировочно, это произойдет 9 мая. Сейчас мы думаем установить в сквере статую велосипеда, а в кафе оборудовать душ», - пояснил он. 

 По словам Богданова, до конца сезона в городе построят 16 км велодорожек, а у муниципальных и общественных учреждений появятся парковки в едином стиле на 100 мест.

 Кроме того, сейчас разрабатывается план «дикой» трассы в парке Кирова, где, предположительно, будут срезаны ветки деревьев и уплотнена дорога с помощью грунтовки. 

В местах оживленного велотрафика (на набережной и на улице Кирова) будут установлены специальные светофоры для велосипедистов. 

красным отмечены планируемые велодорожки  на 2014 год Из мероприятий, в этом году планируется открытие велосезона и, как минимум, 2 велопарада: на День города и Рыжий фестиваль. 

Основная концепция на 2015 год – создание загородных велодорог в 4 направлениях: Чекерил, Як-Бодьинский тракт, через Славянское шоссе на биатлона и в сторону аэропорта. 

Все желающие могут присылать свои макеты и предложения, а так же пожелания по скульптуре и «дикой» трассе на e-mail Артема Богданова: agbogdan@yandex.ru.