Культурный сценарий развития Ижевска - музейный квартал

Культурный сценарий развития Ижевска - музейный квартал

Возврат к списку
Марина Рупосова о новом культрном квартале Ижевска
Идеи нового музейного квартала, который может развернуться на набережной ижевского пруда, были представлены заинтересованной общественности в МВЕУ, на площадке АРГО. Главный замысел проекта – музейный комплекс должен стать центром активной городской жизни.

 «Речь идет о культурном сценарии развития нашего города. Наряду с промышленностью и новыми технологиями, мы можем сделать ставку на культурное наследие и продавать брэнд уникального города-завода», - рассказала один из разработчиков проекта, заслуженный работник культуры Удмуртии и России Марина Рупосова.  

Музейный квартал объединит несколько зданий, в каждом из которых будет размещена особая экспозиция. Это главный корпус Оружейного завода с прилегающей территорией, Генеральский дом, Индустриальный техникум, Пивоваренный завод Бодалева с водонасосной станцией и деревянный дом кофтанщика Мезрина. Работа над концепцией проекта выставочный центр Галерея начал два года назад по заданию Администрации города, в сентябре к генерации идей подключилась британская компания «Event Communications ltd», специалисты которой имеют внушительный мировой опыт по сохранению объектов промышленного наследия.

 «Наши амбиции до этого не доходили, но английчане, например, предложили в главном корпусе оружейного завода одним из элементов детского музея науки сделать океанариум. Поскольку два этажа корпуса находятся ниже уровня платины это дало бы возможность представить устройство и плотины и дна пруда», - пояснила Рупасова. 

Все, кому интерсен культурный сценарий развития Ижевска История генералов, золотой век города-завода будет представлен в Генеральском доме. Но в отличие от традиционных музеев, ставку разработчики планируют сделать не на предметы старины, которых в экспозиции будет минимум, а на аудио- и видеоинсталляции. На полупрозрачных пластинах будут воспроизводиться сюжеты генеральской жизни, звучать диалоги и даже вид из окна будет дореволюционным. Именно Генеральский дом – первый в очереди на преображение. Ко Дню города, обещают авторы музея Ижевска, откроется часть дома для публичного посещения и будет сделано первое представление. 

 В планах превратить Индустриальный техникум в первый творческий городской центр с галереей изящных искусств, рабочими площадки и инкубаторами для малого бизнеса. Пивоваренный завод Бодалева - в музей современной истории, а на площадях «Ижмаша» развернуть научный центр с детским интерактивным музеем науки. По словам проектировщиков, работы хватить на десяток лет, поэтому реконструкцию необходимо проводить поэтапно. Для начала сделать необходимый минимум, чтобы здания можно было использовать уже сейчас. 

«За примерами далеко ходить не надо. Во время "Белых ночей" в Перми, например, заброшенные здания превращались в выставочные залы и театральный студии. Важно не дать затухнуть импульсу. И в то время пока идет реконструкция одного здания, дать жить другому», -рассказала Рупосова. 

Более детально о предложениях для каждого здания читайте в презентации.



Чтобы стать реальностью, идеи англичан должны вылиться в серьёзные программы с экономическим и инвестиционным обоснованием. Пакет документов так же необходим для привлечения средств федеральных программ, налаживания механизмов частно-государственного партнерства и привлечения инвестиций малого бизнеса. 

А пока проектировщики открыты к новым предложениям. Чтобы идей у жителей города стало больше участники встречи предложили организовать экскурсию по закрытым исторических зданий для журналистов и блогеров, потому что большинство ижевчан не представляют как они выглядят изнутри.