Прими участие в FerrumFest-е

Прими участие в FerrumFest-е

Возврат к списку
Скоро их станет больше - ФерумФест не за горамиИскусство вместо утилизации, новая городская достопримечательность, российский масштаб. В День города в Ижевске стартует фестиваль скульптуры «FerrumFest». На площадке около здания Пивоваренного завода Бодалева в течение двух недель российские и ижевские скульпторы будут кроить, пилить и, наконец, варить из металлолома замысловатые арт-объекты, олицетворяющие легенды Ижевска.

«Пока это рабочий вариант тематики фестиваля. Под легендами мы понимает не только известных личностей города, но это также могут быть бренды, предметы, события, места - все, что угодно. Все, с чем ассоциируется Ижевск», - пояснила куратор и инициатор проекта Мария Соловатова. 

Фестиваль станет по-настоящему городским событием, потому что каждый желающий сможет внести свою железную лепту в общий FerrumFest. Вместо того чтобы выбрасывать ненужные железяки на свалку, горожане увидят, как их старая ложка, поварешка, дырявый таз или запчасти автомобилей превратятся в произведение искусств. В дальнейшем около десятка скульптур перейдут в дар городу, и на территории Набережной ижевского пруда на постоянной основе появиться арт-аллея. 

Искусство вместо утилизацииКроме того, во время FerrumFest-а пройдут мастер-классы, выставки, презентации, интерактивные творческие акции, перфомансы, концерты и другие мероприятия, популяризирующие жанр парковой скульптуры. Инициатором нового для города формата стал творческий тандем скульпторов «2MS» («Железный Макс» Сурнин и Мария Соловатова), которых поддержали Администрации города и Ассоциации развития города. 

Кураторы фестиваля приглашают к участию не только предприятия, которые готовы помочь и с металлом, и с инструментами, но и ижевчан. Любой горожанин уже сейчас может принести вещь из металла партнерам фестиваля в "Картинную галерею" (ул. Красногеройская, 61), на "Творческую дачу" (ул. 3-я Артельная, 4а) или в магазин-кафе здорового питания "Солнце" (ул. Холмогорова, 27 в). 

Так же еще открыты позиции генерального партнера, информационного партера и партнера фестиваля. Более подробную информацию Вы может узнать по тел. 8-963-02-82-195 (Мария).