Форум живых городов презентовали в Москве

Форум живых городов презентовали в Москве

Возврат к списку

Организаторы и эксперты Первого Форума живых городов, который пройдет в Ижевске с 21 по 23 мая, представили мероприятие прессе и заинтересованным участникам в Москве 28 апреля. В непринужденной, живой атмосфере эксперты рассказали об истории создания Форума и о своих ожиданиях от программы, а также ответили на многочисленные вопросы. 

«На Форуме соберутся городские команды, то есть те пассионарии, которые уже реализуют успешные системные проекты городского развития. В Ижевск едут лидеры со всей страны– от Питера до Владивостока - для совместной работы над универсальными технологиями развития современного города», - заявил один из организаторов Форума живых городов, со-председатель Ассоциации развития города Ижевска Лев Гордон. 

 Форум проходит при содействии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, а также при активном участии ведущих федеральных институтов развития, министерств, Союза Российских Городов и ведущих организаций в сфере городского развития и урбанистики.

 Ректор Воронежской Государственной Академии Искусств, продюсер и режиссер Эдуард Бояков, в свою очередь, предположил, что Форум может стать той отправной точкой, с которой во всей стране будет зарождаться большое сообщество энтузиастов, творящих новые города. По его мнению, такие сообщества уже есть в Москве, Перми, Воронеже и даже в Острогожске. Однако пока городские команды во многом не знают друг о друге и работают параллельно: у власти – одна стратегия, у бизнеса - другая, а у инициативных сообществ – третья. И в этом смысле Форум поможет объединить усилия. 

Эксперты Форума«Сотрудничество лидеров власти, бизнеса и общества может стать мощной платформой генерации сильных решений для опережающего развития городов и всей страны», - пояснил советник Министра культуры РФ, доктор экономических наук Николай Новичков.

 По мнению директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель проектного бюро «Платформа» Ирина Ирбитская, за последние три года количество запросов властных структур на разработку стратегии или консультации по урбанистике заметно увеличилось. Поэтому такой Форум может быть востребован в первую очередь для власти, которая нуждается в конкретных решениях конкретных проблем.  

Так же во время Форума стартует научно-образовательной экспедиции по малым городам России.

 «Есть «живые» и как бы заснувшие города. Наша экспедиция как раз и собирается через практические действия, через совместные проекты разбудить сообщества, власть и бизнес и помочь им договариваться в интересах города», - рассказал один из организаторов экспедиции, директор стратегического развития компании Архполис Святослав Мурунов. 

Дискуссия экспертов форума Глеб Витков, Руководитель проектно-учебной лаборатории урбанистики Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, напомнил, что “сегодня власти заинтересованы в повышении уровня жизни в городе. Но они не до конца понимают, что это в первую очередь связано с конструированием социальной, а не физической среды. Именно упор на развитие социальной среды города будет важной частью работы в рамках Первого Форума живых городов».

 В рамках дискуссии после выступления организаторов и экспертов были затронуты вопросы реализованных и тиражируемых проектов, отличия «живых» и «спящих» городов, а также конкретные планы организаторов по развитию «градопреобразующих» инициатив.