Старт Школы живых городов

Старт Школы живых городов

Возврат к списку
 

Школы Живых городов, инициированные участниками Первого Всероссийского Форума Живых городов, идут по всей России.

«На встречах и семинарах мы обсуждаем, как запустить серьезные процессы трансформации и развития города. Участники с большим интересом узнают о технологиях городского развития, которые уже больше года команда АРГО отрабатывает в Ижевске, а также о той новой роли, которую могут играть в развитии города непосредственно они сами», - рассказал со-председатель Ассоциации развития города Лев Гордон.

семинар в Голицино"Ижевские сообщества показали пример как надо заниматься городским развитием конструктивно и всем вместе. А потом смогли привлечь большой интерес на уровне России к Форуму живых городов. Естественно, сейчас опыт Ижевска будет востребован во всех регионах страны, которые решают задачи развития в условиях 21 века," - комментирует Николай Новичков, советник Министра культуры РФ и руководитель подгруппы "Институциональная среда" в Агентстве стратегических инициатив при Правительстве РФ.

Семинары по развитию городов с участием представителей АРГО уже прошли в Санкт-Петербурге в рамках форума РБК и РАНХиГС "Будущий Петербург", в Голицыно в рамках федерального семинара Московской школы гражданского просвещения, в Воронеже - в рамках фестиваля "Открыто!" - и на форуме креативных индустрий, организованном совместно британским Calvert Foundation и администрацией Воронежской области, а также в Москве в рамках экспертной сессии и городского форсайта в Московской школе управления СКОЛКОВО.
 
Ряд предложений и инициатив, опробованных в Ижевске, будут представлены командой СКОЛКОВО председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в итоговом документе "Карта будущего".

В течении 2014 года региональные сессии Школы живых городов планируются в Якутске, Димитровграде, Воткинске, Сергиевом Посаде, Новосибирске, Владивостоке и других городах России.

Новые заявки на проведение образовательных и проектных сессий Школы живых городов поступают постоянно. Сейчас идут переговоры с рядом федеральных организаций о совместной подготовке профессиональных ведущих таких семинаров по технологиям, разработанным экспертами АРГО.