Новости

Новости

«Городские герои» запустят перезагрузку ижевского Летнего сада

2-6 августа на Чекериле пройдут «Дизайн-выходные». Это открытый лекторий под руководством федеральных экспертов в сфере дизайна и урбанистики. Помимо лектория, в эти дни будет работать практикум, в ходе которого дизайнеры рассмотрят конкретные задачи по развитию Удмуртии и Ижевска, тестируя на практике, полученные на лекциях знания. Исследовать будут Летний сад им. Горького, костяк рабочей группы составит команда «Городские герои» - сообщество молодых специалистов, организованного во время Всероссийского форума «Таврида-2017».

Член правления фонда АРГО выступил на Всероссийском форуме «Городская среда»

На этой неделе в Краснодаре прошел форум «Городская среда», одной из ключевых тем которого стало развитие и благоустройство общественных пространств. Участники пришли к мнению, что не стоит начинать масштабные проекты без предварительного обсуждения с гражданами, а дороговизна не гарантирует успех проекта. Форум посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что необходимо разработать специальную программу развития городов до 2025 года, которая получит господдержку.

Свят Мурунов: «Ижевск живет в вечном конфликте»

Развитие Ижевска – самая актуальная тема сегодняшней информационной повестки. Социальный проектировщик Свят Мурунов изучает городские сообщества по всей России. Он занимается проектированием и брендингом территорий в Москве, Казани, Петербурге, Сочи, Саратове и теперь в Ижевске. В рамках просветительского проекта «Разговор о городе» Мурунов находит исторические идентичности ижевского, называет причины градостроительных конфликтов и определяет вызовы на пути качественного развития столицы Удмуртской Республики.

Дизайн может стать инструментом развития Ижевска и Удмуртии

2-6 августа на Чекериле пройдут «Дизайн-выходные». По прогнозам организаторов, они объединят сотни дизайнеров из Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Казани, Перми и других городов.

27 июля Евгений Кузнецов прочитает лекцию о правильной походке и эволюционных особенностях человека

Событие состоится в четверг, 27 июля, в штабе городских проектов «ЛИФТ». Спикеры – авторы концепций «Открытая медицина» врач, кандидат медицинских наук и преподаватель Евгений Кузнецов и профессиональный спортивный тренер Игорь Манохин.

Продуктивные выходные: жители построили сквер-мастерскую в 12-м микрорайоне Ижевска

За три дня (с пятницы по воскресенье) жители своими руками построили сквер-мастерскую в жилом секторе «12 микрорайона». Направляли федеральные эксперты: социальный инженер Святослав Мурунов и архитектор Михаил Приемышев. Работы сопровождались авторскими лекциями по урбанистике и проектированию общественной среды, мастер-классами и культурной программой. Результатом стало новое для Ижевска пространство – городская мастерская в центре квартала улиц: Кирова - Карла Маркса - Майская - Пушкинская.

1,1 миллион рублей на развитие своих городов привлекли молодые специалисты Удмуртии с помощью программы «ФАСТ»

Накануне стало известно, что проект психолога глазовской школы №12 Рафаэла Газизулина "Инклюзивная лекотека" выиграл грант в конкурсе социально значимых проектов. Конкурс организован по инициативе Общественного совета Госкорпорации "Росатом". Размер гранта - 398 100 рублей. С помощью этих денег в северной столице республики будет создан абонемент популярных игр с адаптированными инструкциями для детей с ограниченными возможностями.  

При поддержке АРГО эко-активисты из Ижевска посетят Всероссийский волонтерский слет Гринпис

С 24 по 30 июля на берегу Истринского водохранилище в Московской области пройдет ежегодный Волонтерский слет Гринпис России. Ижевск представят активисты «Зеленого паровоза» Софья Каптикова и Екатерина Берестова.

Более 1 тонны вторсырья сдали ижевчане на переработку во время эко-акции «Разделяйка»

В Ижевске прошла очередная масштабная акция по сбору вторсырья «Разделяйка». Организовали ее активисты эко-движения «Зелёный Паровоз». За время акции было собрано более 1 тонны материалов.

Ижевск можно сделать удобным для жизни, если знать, что и почему нужно изменить.

21-22-23 июля в Ижевске начнёт работу "Городская мастерская". Это мультиформатное мероприятие направленное на улучшение городской и социальной среды в 12 микрорайоне и в целом в городе Ижевске. В течении трех дней команда активных жителей и горожан будет вести работы по исследованию городской среды, проектированию социальных объектов и сценариев, изготовлению архитектурных объектов, городской мебели. Также на площадке пройдут концерты, лекции, кинопросмотры, маркеты, мастер-классы.

Ижевские урбанисты написали методичку оживления российских городов для творческой молодежи: по следам «Тавриды-2017»

На прошлой неделе завершилась первая смена Всероссийского молодежного форума «Таврида-2017». Она объединила 450 архитекторов, дизайнеров и урбанистов из разных уголков страны.  Для Ижевска эта смена особенная – в делегацию Тавриды в этом году вошли не только участники, но и местные эксперты-урбанисты. Кроме того именно ижевчане стали разработчиками  программы школы «Городские герои» для  первой смены главного молодежного форума страны.

Команда Ижевска отправилась на «Тавриду-2017»

3 июля в Крыму будет дан старт первой смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». На полуостров Крым уже в третий раз приедут лучшие представители творческой молодежи всех регионов России. Первыми участниками, которые пройдут образовательную программу форума, станут молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты, в том числе из Ижевска.

Открытая медицина – это медицина индивидуальностей.

21 июня состоялась шокирующая лекция: "ОТКРЫТОМУ ГОРОДУ - ОТКРЫТАЯ МЕДИЦИНА. Готовы ли мы к медицине эпохи iPhone?"
На лекцию пришло более 50 человек! Было очень оживленно. Провели медико-психологический эксперимент – узнали как каждый из нас может сделать себе обследование и что потом с этим делать. После лекции у слушателей была возможность пообщаться со спикерами лично.

"Город – это разговор о городе!" с Евгенией Телицыной

Продолжаем цикл интервью беседой с гостем Ижевска Евгенией Телицыной, исполнительным директором фонда «Навстречу переменам».

"Открытому городу - открытая медицина. Готовы ли мы к медицине эпохи iPhone?"

21 июня в 18:00 на Открытом городе состоится медико-психологический эксперимент!
Приглашаем Вас посетить лекцию: "Открытому городу - открытая медицина. Готовы ли мы к медицине эпохи iPhone?"

2 гранта по 6 000 рублей на Командировку в продвинутую реальность

Ассоциация развития города выделяет 2 гранта по 6 000 рублей на участие в семинаре-экспедиции от Школы достижения мечты Terra Libera.

Карта ижевских инициатив

Соберем карту Ижевска из городских проектов!
Ассоциация развития города Ижевска АРГО, Молодежное движение "КРЕАТИВНЫЙ Капитал", Центр развития предпринимательства | ЦРП Ижевск объявляет о старте проекта "Карта ижевских инициатив".

"Город – это разговор о городе!" с Сергеем Грудцыным

Продолжаем цикл интервью беседой с творческим руководителем агентств «Ветов» и «13-й этаж», основателем коворк-студии «Библиóтика» и интернет-журнала «Фанлайф» Сергеем Грудцыным.

Площадки в порядке. Результаты.

Дорогие Друзья, совсем недавно стартовал проект "Площадки в порядке", где мы вместе начали создавать список площадок, которые могут принять мероприятия и социально значимые проекты на своей территории pro bono: бесплатно или с предоставлением значительных скидок.
В итоге, мы получили и продолжаем получать ответы! Многие площадки откликнулись на наш клич!

Если вы представитель социального проекта и вам негде провести своё событие, то этот список Площадок с  описанием будем вашим инструментом, помощником в вашем благом деле. Пользуйтесь с удовольствием!

Удмуртия собрала отличную команду, чтобы заявить о себе на Молодежном форуме ПФО «iВолга»

Официальная делегация Удмуртии на «iВолгу» сформирована.
«iВолга» - это большое количество молодых людей с активной жизненной позицией. Это весёлые дни, теплые вечера с постоянным счастьем в душе и хорошим настроением. Это то место, куда нужно попасть каждому!