Итоги первого благотворительного аукциона «От мира красоты к равным возможностям»

Итоги первого благотворительного аукциона «От мира красоты к равным возможностям»

Возврат к списку

На первом благотворительном аукционе «От мира красоты к равным возможностям», прошедшем в Ижевске 24 июля, собрали более 300 тыс. рублей.

 «Для меня польза подобных мероприятий в том, что нельзя делить людей на здоровых и не здоровых. Нужно говорить об уникальности каждого человека. Мы все живем в этом городе. Нет смысла обвинять чиновников или богатых людей в том, что они такие. Мы должны уметь быть партнерами и делать наш город лучше», - сказала один из организаторов аукциона, руководитель центра социального продюссирования «Журавейник» Ольга Чиркова. 

Первый благотворительный аукционНа торги аукциона были выставлены 23 работы 11 авторов, среди которых признанные мастера не только российского, но и международного масштаба. У каждого лота была своя начальная стоимость, которая покрывала только затраты художников. Самым дорогим произведением стало полотно Федора Матанцева «На реке Чепца» - начальная стоимость 45 тыс. рублей. По словам организаторов, в обычной галерее эта картина стоила бы порядка 300 тысяч рублей. 

«Все состоялось благодаря большому количеству людей, которые нас поддержали. Это и художники, сделавшие для нас специальные цены, и четыре общественных объединений инвалидов, АРГО и многие другие люди», - пояснил инициатор Первого благотворительного марафона Игорь Безруких. 

По его словам, часть денег пойдет художникам в качестве компенсации за предоставленные работы, часть – на благотворительные цели. Например, на софинансирование всероссийской рыбалки среди инвалидов. Проведение следующего аукциона намечено на декабрь.