История о том как книжный фестиваль "Читай, Ижевск!" стал народным

История о том как книжный фестиваль "Читай, Ижевск!" стал народным

Возврат к списку
 

Второй книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», который проходил в столице Удмуртии с 8 по 13 сентября, стал по-настоящему масштабным городским праздником: более 10 тысяч ижевчан побывали на разных площадках города и приняли участие в мастер-классах, конкурсах, квестах, открытых кинопросмотах, флэшмобах, выставках, встречах с писателями и многом другом. Кульминацией фестиваля стал двухдневный книжный марафон на Центральной площади. Идейные вдохновители второго книжного фестиваля - представители библиотек и Ассоциации развития города - объединились в порыве поднять престиж библиотек и чтения как такового. Чтобы реализовать задуманное, они заручились поддержкой властей, которые и помогли установить на площади выставочный шатер на тысячу квадратных метров. Заполнять смыслами созданную инфраструктуру организаторы пригласили всех желающих, назвав это открытым кодом «Читай, Ижевск!». В результате около 60 компаний города сплотились в дружную команду и на чистом энтузиазме провели первый в истории Ижевска масштабный интеллектуальный праздник. 

 Узнайте, как гости фестиваля относятся к утверждению, что современная молодежь не читает
 

«Секрет успеха фестиваля в командной работе. Власть, горожане, различные сообщества - мы все друг друга услышали и, главное, поверили друг другу. Уже сейчас люди договариваются о следующих совместных проектах. И в следующем году, учтя все нюансы, мы сделаем лучший книжный фестиваль в России», - рассказала один из организаторов «Читай, Ижевск!», сопредседатель Ассоциации развития города Дарья Жукова. Шатер на Центральной площади был поделен на четыре тематические зоны: читальный зал, книжная ярмарка, антикафе и детская зона. Одновременно на всех площадках шла своя программа, что позволило каждому гостю найти занятие по душе. Например, в читальном зале большим спросом пользовался «буккросинг», за время которого библиотеки раздали горожанам более 2 тысяч книг. Также одним из ключевых событий стал приезд именитых гостей писателей Дмитрия Емца и Дениса Драгунского. 

 Топ-5 "запускающих" книг от Дмитрия Емца
   

«Мне очень понравилось, что фестиваль собрал действительно много народа. Все заинтересованы, внимательно слушают, покупают книжки, в общем, Ижевск - прекрасный читающий город», - отметил писатель Денис Драгунский. Если пообщаться с прототипом «Денискиных рассказов» пришли ижевчане самых разных возрастов, то на «привале Емцефанов» в буквальном смысле слова толпилась исключительно молодежь. «Ни в одном другом городе таких толп читателей больше не было. Кажется, я подписал тысячу книг и, честно говоря, такого не ожидал», - после часовых автограф сессий поделился своими эмоциями Дмитрий Емец. Популярный российский фантаст оценил удачно выстроенную программу фестиваля и экодизайн шатра. Ящики, поддоны и туристические коврики благодаря опытным рукам дизайнеров создали с одной стороны, очень домашнюю, но при этом креативную атмосферу в европейском стиле. 


 Дмитрий Емец о том, как открыть в ребенке любовь к чтению  

Помимо развлекательных форматов в шатре шли и серьезные дискуссии о будущем библиотек. Стратегический чай «Новые пространства библиотек» помог найти ответы на ключевой вопрос, который стоит сегодня перед руководителями этих публичных пространств: как повысить интерес и вернуть читателей в библиотеки. 

Читай, Ижевск!
«Муниципальные библиотеки сегодня - это единственные бесплатные центры досуга в городе. Мы осознаем, что изменения необходимо. Фестиваль дал нам уверенность в собственных силах, а главное, мы еще раз убедились, что книги и интересные современные форматы досуга очень востребованы у ижевчан», - подчеркнула директор ЦБС Светлана Гусева.

 Она отметила, что на фестивале многие горожане были приятно удивлены новым возможностям, которые уже появились в библиотеках. Оказывается, сейчас читатели могут заказать нужную книгу по интернету и заехать за ней в ближайшую из 23 библиотек. В «Некрасовке», например, есть возможность воспользоваться услугами электронной библиотеки «ЛитРес» и в ближайшее время такая услуга появится во всех библиотеках города. 


Организаторы благодарят за участие партнеров и участников фестиваля:

Читай, Ижевск!ООО «Планетарий» и «Ижевское астрономическое общество»; НОУ Центр раннего развития «Школа-кроха» и «Kid's академию»; Центр Культуры и Творчества "Солнцеворот"; ООО «Мир игр» и Клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»; журналы «Сильные кадры», «Gorod», "БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА - путеводная звезда по детству», «Выбирай», «MD»; радиостанцию «Город FM»; интернет журнал FANlife; медиа-группу "Центр"; Издательские дома «КомпасГид», «АСТ», «Удмуртия» и «Анигма»; интернет-агентство «АУРА»; Ателье «Нестандартные решение»; ООО «Мирабель»; Выставочный центр «Галерея»; ООО «Ижтрейдинг»; ЗАО Тендер РЦ Ижевск; Завод пластмасс; Ледовый дворец; Клуб «60 секунд»; МБОУ СОШ № 40; Музей Ижевска; Уральский банк реконструкции и развития; промо-группу «Культпросвет»; Фонд Гордона; книжные магазины «Букинист», «Памфлет» и «Переплет»; ООО «Книжник»; ООО «Центр книги»; картинную галерею “Labohemeartistique”; ООО «Ижевская городская типография»; ЭКСМО; литературное объединение «Прикосновение»; литературную кофейню «Чашка»; общество «Зеленый паровоз»; УРОО «Союз научных и инженерных общественных отделений»; МБОУ ДОД ДШИ №13; компанию "Цветы людям"; творческую площадку "Источник"; группу емцефановMixStream_ЕмцеИжевск; группу компаний «Август»; хобби-клуб «Сударушка»; театр-студию "Дай пять"; театры "Камертон", "Камин" и"Образ"; МАОУ "Гимназия №56"; МБОУ ДОД ЦДО «Школа юных летчиков». 

Отдельное спасибо компании «Picom» за создание стильного и удобного сайта. Следите за новостями о подготовке третьего фестиваля на читайижевск.рф. Давайте вместе сделай наш город лучше!