Новый сезон «Университета 55+» открыт!

Новый сезон «Университета 55+» открыт!

Возврат к списку
Спортивный праздник Университета 55+Новый сезон социального проекта «Университет 55+» начался большим спортивным праздником «Физическая активность – путь к долголетию». Более 150 ижевчан старше 50 лет собрались в парке Кирова 2 октября, чтобы сдать нормы ГТО, приобщиться к здоровому образу жизни и весело провести время.

 «Идея праздника родилась благодаря указу президента Владимира Путина о возрождении норм ГТО для людей всех поколений. Я уже год преподаю в "Университете 55+", и мне хотелось по-особенному отметить День пожилого человека, и на деле показать всему городу, что ограничения, в первую очередь, в голове. Было бы желание, можно бегать, отжиматься, прыгать и быть в хорошей форме не только, когда тебе за 50, но и когда тебе за 80 и 90 лет», - рассказала организатор праздника, преподаватель «Университета 55+» Любовь Шамшурина. 

Организаторами мероприятия стали: Управление по спорту и туризму Администрации города Ижевска, АРГО "Университет 55+", НКО "Женсовет города", Благотворительный фонд "Аксион",Совет Ветеранов города и Аппарат Главы муниципального образования "Город Ижевск"и Городской Думы.

Генеральный партнер праздника – Строительная компания «АССО-Строй». 

Партнерами мероприятия стали: радиостанция "Мир", магазин цветов "Крона", газета "Семь вечеров", магазин здорового питания "Солнце", сеть аптек "Домашний доктор". 

 Праздник  - это лишь первым подарком горожанам. По словам координатора проекта Ирины Алмазовой, в этом году возможности «Университета 55+» расширятся двое. Теперь ижевчане серебряного возраста совершенно бесплатно смогут посещать любой из 10 курсов на выбор: танцевальные занятия «Танцуй пока молодой», уроки пения «Поющая душа» и уроки иностранного языка, спортивные направления (бодифлекс, цигун, скандинавская ходьба), курсы «Правовой ликбез», «Клуб путешествий» и «Открой свой сад», а также Академию красоты «Артлайн», киноклуб и творческие мастерские. 

«После того как мы курсом «Клуб путешествий» съездили в Грецию, наши бабушки ощутили острую нехватку разговорного английского. Так у нас появились курсы иностранного языка. В ноябре мы собираемся в Арабские эмираты, где будет возможность языковой практики. Занятия для наших студентов ведут те же преподаватели, что и в детских садах, поэтому усвоить материал достаточно просто», - рассказала об одном из новых направлений Ирина Алмазова. 

2 октября парк КироваЕще одно приобретение этого года - постоянная площадка. В момент зарождения университета занятия проходили в самых разных местах города, что зачастую приводило к путанице. В этом году студенты «Университета 55+» будут базироваться в библиотеке №23 по адресу 40 лет Победы, 56 а. Система набора на курсы по-прежнему остается поточной и будет продолжаться в течение всего года. Продолжительность самого длительного курса «Бабушка и дедушка онлайн» составляет 1.5 месяца.

 Узнать подробную информацию и записаться на курсы можно по тел. 89128701240 (Ирина Алмазова). 

 Напомним, что «Университет 55 +» реализуется членами Ассоциации развития города (АРГО). Проект вырос из курсов федеральной программы «Бабушка и дедушка онлайн». В октябре 2013 года были открыты три первые группы для желающих освоить компьютерную грамотность. Со временем появились и другие направления, позволяющие старшему поколению получать практические навыки в комфортной среде.  К новому 2014 году в «Университете 55+» обучалось 300 студентов, а к июню - уже 1 200 человек.