Профессионалы по упорядочиванию хаоса

Профессионалы по упорядочиванию хаоса

Профессионалы по упорядочиванию хаоса

Можно много рассуждать о смыслах, а можно просто брать и делать. Делать то, что получается, делать потому что это интересно тебе и вдохновляет других. Делать, потому что не делать невозможно и есть ощущение  трансформации внешнего хаоса. Сегодня в «Ежедневнике АРГО» слово Александру Старкову. Вот уже месяц он примеряет на себя роль директора Всероссийского Форума Живых городов. Прямо сейчас читайте о том, что Саше уже удалось сделать и почему он включился в работу над Форумом.

С тех пор как Александр в 2010 году вернулся в Ижевск после 10 лет учебы и работы в Москве, он развил бурную деятельность о оживлению культурной картины в городе. С его именем сейчас связаны несколько важных институций.

Арт-центр ГРИФОН - многофункциональная культурная площадка, которая занимается продвижением современного ижевского искусства.

Промо-группа «КультProСвет» - концертное и фестивальное агентство, организующее культурные события– от камерных концертов до городских фестивалей-тысячников «Открытый город» и IndieLove.

Лейбл «КультProСветРекордз» - продюсерское агентство, работающее с ижевскими музыкантами.

Общественная организация «Солнцеворот» - сообщество детских и молодежных творческих коллективов Удмуртии, занимающееся выявлением и развитием юных талантов.

6acc024ff9cb7c6e5aca486bb4336d8a.jpg

– «За шесть лет работы нам удалось невозможное – построить в провинциальном городе-заводе некоммерческую культурную институцию, которая работает с местным искусством и существует на условиях самообеспечения (то есть без госдотаций), успешно переживая при этом экономические кризисы, смены власти и прочие сопротивления среды. Как мы этого достигаем – большая загадка для нас самих.

Что касается результатов, то в течение 1 года мы осуществляем около 200 событий на 20 площадках, в том числе 10 больших ежегодных фестивальных форматов. В них принимают участие более 1000 артистов и авторов из сферы музыки, арта, театра, кино и литературы, их посещают более 50 тысяч ижевчан (1/10 населения города). Мы предлагаем 10 концертных абонементов, из которых 4 – для детей от 0 до 10 лет. Мы делимся опытом с подрастающим поколением в рамках Школы культурных профессий.Это, конечно, не все. Но достаточно, чтобы вы, дорогие читатели, поняли, что мы весьма профессионально упорядочиваем хаос в области современного искусства.

Работая с локальным искусством, я понимаю, что его развитие напрямую связано с развитием города, в котором оно производится. Более того, все указывает на то, что культура является драйвером городского развития, потому что она наиболее чувствительна и к проблемам, и к новым веяниям. Культура встраивает города в глобальные процессы, брендирует и даже капитализирует его. Впрочем, такое понимание культуры как двигателя развития (уже проявленное в столице) на местах практически отсутствует. И с этим нужно что-то делать!

Проявлять подобные понимания, упорядочивать их в систему, стимулировать развитие и сонаправлять – это, на мой взгляд, и есть главная цель инициативы «Живые города». На Форуме Живых городов мы постараемся решить эту непростую задачу: впервые выявить драйверы городского развития и механизмы их запуска. И приглашаем вас принять участие в этом процессе!»