Обсуждение с продолжением. Смелые идеи для Ижевска от PRP

Обсуждение с продолжением. Смелые идеи для Ижевска от PRP

Возврат к списку


британский архитектор Саймон КауфманОкеанариум, музей науки, обзорная башня, рельсовый фуникулер, подземные кафе – более десятка смелых идей озвучил британский архитектор Саймон Кауфман, презентуя общественности доработанный вариант концепции реконструкции Центральной площади во вторник 11 февраля.

 «Сам город Ижевск основан на масштабной и смелой идеи. При проектировании не стоит бояться таких решений, ведь именно они станут привлекательными магнитами, оживляющими пространство», - пояснил он.

 Разработчики по прежнему сохраняют принцип деления площади на четыре разных по функционалу зоны: городская, общественная, фестивальная и террасная. А так называемые магниты притяжения они предлагают распределить равномерно по всей территории, чтобы изменить отношение ижевчан к центру города. По данным социологического исследования, сейчас по площади за день проходит лишь 5% населения города. 

 В первоначальном варианте, самым смелым привлекательным решением стал крытый ботанический сад на спуске к монументу. Из-за массы вопросов с дальнейшей эксплуатацией, сады заменили зелеными террасами, в основание которых могут быть встроены подземные кафе, океанариум и музей науки для детей. 

Макет фестивальной площади Помимо этого на фестивальной площади может появиться кинотеатр типа IMAX и обзорная башня, позволяющая оценить красоту города с многометровой высоты Памятник Чайковскому будет установлен на городской площади, а вдоль всей территории, возможно, появится рельсовый фуникулер.

Одним из первых разработчики предлагают решать вопрос с парковками. Сейчас их предлагают построить три: одну наземную и две подземных, на которых смогут разместиться 4 тысячи автомобилей. Так же будет усовершенствованна коммерческая составляющая площади. По проекту планируются новые магазины, офисные здания и кафе. По предварительным расчетам плотность застройки увеличится на 30% процентов. Интересно, что увеличится и зеленое пространство по сравнению с существующим. Цветочные поля, лужайки и сады в центре города лет через 20 по задумки англичан станут реальностью для Ижевска. Именно о таких сроках реализации всей концепции говорят разработчики.
Первый этап – преобразования городской площади и установка памятника Чайковскому закончится в 2015 году к юбилею композитора. 
 Готовую концепцию реконструкции Центральной площади специалисты компании PRP architect LLT (Великобритания) представят общественности ориентировочно в апреле. За новостями следите на нашем сайте.