Событие мирового масштаба или чем запомнился Первый Ижевский Фестиваль Человека

Событие мирового масштаба или чем запомнился Первый Ижевский Фестиваль Человека

Возврат к списку
Первый Ижевский Фестиваль Человека - новое, уникальное событие в рамках не только нашего города, но и всей России. Такого еще не было! Нигде! В формате нон-стоп по всему городу проходили десятки крупных общегородских и сотни локальных мероприятий. За 64 дня более 10 000 участников! Опытом Ижевска уже заинтересовались Москва, Тюмень, Ставрополь, Омск и другие города России.
В настоящее время идут переговоры о расширении границ фестиваля. 

 

Позитивные изменения в городе, как известно, начинаются тогда, когда в позитивную сторону меняются его жители. Именно поэтому фестиваль объединил в себе множество направлений развития человека в Ижевске – спортивные и социальные проекты, научное и творческое развитие, телесные и духовные практики, обмен опытом на площадке Открытого лектория и встречи с известными людьми. Все для того, чтобы каждый смой почувствовать – жить в Ижевске интересно! А жить полноценной, гармоничной жизнью еще интереснее! 

 Личные истории развития организаторов фестиваля за время 64-дневного марафона:

   

 Уникальность Ижевского фестиваля состояла еще и в том, что Открытые лектории, семинары и мастер-классы проводили не только ижевские звезды, но лучшие тренеры из России, Украины, Индии, Канады, Америки, Голландии и других стран.

Впервые в Ижевске были внедрены форматы массового образования. Учителя, директора школ и детских садов, старшеклассники и предприниматели пообщались со специальными гостями фестиваля – психологом и бизнес-тренером из Нижнего Новгорода Александром Баляевым, культовым российским режиссером Иваном Вырыпаевым и очаровательным учителем кундалини-йоги из Амстердама Кахитой Хари Нам. Слушатели с огромным интересом погрузились в темы "Эволюции лидера", "Природу творчества" и "Развитие осознанности". 

Открытая кафедра МВЕУ Открытая кафедра МВЕУ с Мэрилин Хэмилтон затронула еще одну ключевую тему - стратегия города начинается с личной стратегии каждого его жителя. Профессор из Канады постаралась ответить на все стратегические вопросы неравнодушных ижевчан

Кроме того, здесь же в Восточно-Европейском университете прошли 33 Открытых лектория фестиваля. Например, доктор Харприт Сингх Хира (Индия) рассказывал о древнем подходе к здоровью. А ценитель традиций Китая Андрей Воронов поведал о китайской системе стабильности У Син. 

Так же фестиваль положил начало хорошей традиции помогать ближним. Так с открытого класса по кундалини-йоге ижевчане направили 45 тыс. руб. в детский хоспис на покупку жизненно важного оборудования. А в реабилитационном центре для детей ДЦП доктор Харприт показал врачам новые техники оздоровления. По древней ведической мудрости болезни детей – это, в первую очередь, уроки их родителям. И лечить надо не только детей.

Выставка "Невидимая жизнь" Уникальная фотовыставка "Невидимая жизнь" помогла раскрыть жизнь людей, чья деятельность ограничена различными заболеваниями. И что удивительно, жизнь эта оказалась наполнена глубоким смыслом!

 В колонии для несовершеннолетних прошли лекции о "Времени и судьбе", авторы надеются, что многим детям это даст возможность хоть немного переосмыслить свою жизнь. 

Надо сказать, число интересных и значимых событий за эти два месяца набралось столько, что опытом Ижевска заинтересовались другие города. И это не случайно. 

"Ижевский Фестиваль Человека - это новое пространство сотрудничества и развития, где горожане повышают общую культуру жизни, встречаются с замечательными людьми и узнают проверенные способы сделать свою жизнь гармоничнее и успешнее, — отметил один из организаторов, президент Фонда Гордона Лев Гордон. — Многим Фестиваль помог наладить новые связи, лучше понять себя и мир вокруг. Шаг за шагом, Ижевск превращается в современный процветающий город 21 века". 

Следуя хронологии событий, можно отметить, что начало фестивального движения положила интереснейшая конференция «Антропопрактика», которая прошла 4-9 декабря. Более 100 ученых со всего мира обсуждали практики развития человека в прошлом, настоящем и будущем. Лишь через три дня состоялось официальное открытие Первого Ижевского Фестиваля.

 Оно ознаменовалось масштабной выставкой – презентацией всех центров развития человека, работающих в городе. Это около 40 (!) организаций. Два дня на шестом этаже ТЦ СИТИ в режиме нон-стоп шли презентации ведущих центров по развитию человека и работали мастер-классы. 

Экватором марафона можно назвать сразу два события: 

Ижевские костры"Ижевские костры" - праздник зимнего солнцестояния, который 21 декабря объединил сотни горожан вокруг сакрального символа - большого костра в парке Кирова. 
И Рождественские гуляния, прошедшие на Центральной площади 7 января с подобающем размахом, песнями, ряжеными и вкусными блинами. 
В увлекательный многочасовой марафон превратился праздник Человека ТЦ "Петровский" (12 января). Люди, пришедшие в ТЦ за покупками, попадали на площадке с часами в совершенно другой мир: мир гармонии со своей душой и сердцем, мир новых нераскрытых возможностей. Люди смело ходили по стеклам, рисовали на воде, слушали поющие чаши, учились решать конфликты, постигали секреты здоровья и молодости. 

Точкой, или, как говорят организаторы, "многоточием" стало масштабное закрытие Первого Ижевского Фестиваля Человека. В течение двух дней (1-2 февраля) на 6–м этаже ТЦ Сити одновременно работали 3 площадки: главная сцена с лекциями и показательными выступлениями, творческое пространство для детей и взрослых, а также зона массажа.

Видеозапись торжественного закрытия Фестиваля Человека.

.